Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 13.12.2014
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=256 


Золотой Щелкунчик из Беларуси

Владислав Хандогий родился в 2001 году. Учится в Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки г. Минска. Педагог - Ирина Юрьевна Семеняко. Лауреат различных музыкальных конкурсов стран СНГ.

«Щелкунчик» — ежегодный международный телевизионный музыкальный конкурс среди юных музыкантов, проводимый телеканалом «Культура». Конкурс был учреждён в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно. Конкурс проводится в нескольких категориях исполнения классической музыки:

Фортепиано

Струнные инструменты

Духовые и ударные инструменты

К участию в конкурсе допускаются юные музыканты до 14 лет из любых стран. Жюри осуществляет предварительный отбор участников. Конкурс проходит в три тура. Все произведения исполняются по памяти, каждое — только один раз.

В состав жюри входят признанные мастера классической музыки и преподаватели высших музыкальных заведений. Согласно регламенту конкурса в некоторых случаях премия может быть не присуждена никому.

Заявку на участие в конкурсе в этом году подали 37 юных пианистов. К участию в конкурсе строгое жюри отобрало 16 пианистов.

Владислава Хандогий на XV Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик" представил следующую программу:

I тур

С. Рахманинов. Прелюдия №5 Соль мажор, соч. 32

С. Рахманинов. Этюд-картина №6, соч. 39

II тур

А. Хинастера. "Три аргентинских танца"

III тур

К. Сен-Санс. Концерт для фортепиано с оркестром №2 соль минор, соч. 22, III часть

В III туре участники играют на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского в сопровождении большого симфонического оркестра.

ромром




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru