Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 11.09.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=36 


10-летие ярославского “Сяброуства“

Ярославская региональная общественная организация русско-белорусской дружбы Сяброуства

В декабре 2008 г. Ярославская региональная общественная организация русско-белорусской дружбы “Сяброуства“ (Товарищество) отметит свое десятилетие. В рамках юбилея в Ярославле пройдут праздничные мероприятия: выставки, семинары, форумы. Кульминацией торжеств будет гала-концерт “Две Руси - две сестры“, в котором примут участие творческие коллективы Ярославля, Москвы и Минска. Все мероприятия готовятся при поддержке Администрации Ярославской области, Посольства Республики Беларусь, Мэрии города Ярославля.

Специальную программу для ярославцев и гостей города представит ансамбль белорусской песни “Крыніца“. Коллективу уже два года. Участники ансамбля – ярославцы (рабочие, студенты, служащие). Руководитель коллектива – Светлана Шагина – выпускница училища культуры. Репетиции группы “Крыніца“ проходят на базе Дома культуры ОАО “Ярнефтехимстрой“ и в музее М. Богдановича.

В течение 10 лет существует крепкая дружба между народным хором “Ярославия“ акционерного общества “Ярнефтехимстрой“ и фольклорным коллективом “Посяделкі“ ОАО “Керамин“ города Минска. Дважды ансамбли побывали с обменными визитами в Ярославле и Минске, где выступали с огромным успехом.

Летом 2008 г. руководитель ансамбля “Крыніца“ Светлана Шагина побывала в Москве на фестивале самодеятельных коллективов белорусских землячеств. Уже в следующем году ансамбль в полном составе планирует выступить на фестивале в Москве. В древнем городе Ярославле, которые готовится отметить тысячелетие, всегда звучат душевные и задорные белорусские народные песни.

Приглашаем Всех в Ярославль!

Директор Мемориального Музея Максима Богдановича
Прохорова Наталья




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru