Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 14.10.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=38 


Культурный "десант" в Санкт-Петербурге

белорусский ансамбль Хорошки

Совсем недавно в Санкт-Петербурге был учрежден фонд содействия развитию взаимоотношений российских и белорусских народов в сфере культуры, науки и спорта «Белые Россы», как сразу же подхватили замечательную инициативу – знакомить российского зрителя с белорусскими заслуженными солистами и коллективами с белорусским искусством. Так, в начале ноября 2008 года в городе на Неве снова ожидается белорусский культурный "десант".

С 1 по 4 ноября в окружном Доме Офицеров Санкт-Петербурга пройдет выставка белорусского костюма. Со 2-го по 4 ноября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдут гастроли ансамбля "Хорошки". 4 ноября состоится знакомство с писательницей Натальей Голубевой.

О "Хорошках" мы попросили рассказать И. Королеву…

В начале ноября на сцене Дома офицеров по инициативе и при поддержке фонда "Белые Россы" пройдут концерты Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки". Национальный балет, театр танца Валентины ГАЕВОЙ – так называют "ХОРОШКИ" в Дании, Сирии, Кипре, Иордании, Финляндии, Англии, Бельгии, Японии, Индии, Италии, Испании, Польше, Германии, Франции, США. Высочайшая нравственность, внутренняя культура, сила духа и не иссякающая солнечная энергия белорусского фольклора стали творческим кредо коллектива, известного во всем мире.

В первом отделении концерта – лучшие фольклорные композиции, вошедшие в "золотой фонд" ансамбля. Во втором отделении зрители увидят часть знаменитой исторической программы "Полоцкая тетрадь". В её основу положены оригинальные нотные записи белорусской и западно-европейской светской музыки XVI-XVII столетий. Уникальные сценические костюмы артистов максимально воссоздают праздничные одежды и бытовой костюм различных социальных сословий того времени. В рамках гастролей будет проходить выставка сценических костюмов, созданных на основе традиционного белорусского костюма талантливыми белорусскими художниками Алексеем Гаевым и Юрием Пискуном. Выставка посвящена 35-летию ансамбля "Хорошки".

"Хорошки" – коллектив авторский, им восторженно аплодируют Европа, Америка, Азия, и по-прежнему радостно узнают на малой родине – в белорусских деревнях и сёлах. За эти годы сменилось несколько поколений артистов, но имя ансамбля хранит благодарную память земле, щедро подарившей ему первые танцы и песни.

ИНТЕРЕСНО ОТМЕТИТЬ…

В одном из последних интервью российским журналистам Валентина Гаевая сказала: "Нам очень бы хотелось показать своим братьям в России тот уровень, которого мы достигли сегодня. Убеждена, что как и прежде, мы сможем удивить их, подарить радость от настоящего искусства. Поэтому всё, что связано с созданием и укреплением Союзного государства Беларуси и России, я поддерживаю двумя руками. Ведь когда отношения будут развиваться не на бумаге, а на деле, может быть, тогда мы сможем чаще гастролировать в России, например, в рамках обмена творческими коллективами. Убеждена: в России наше искусство всегда будет востребовано".

В рамках проведения гастролей планируется встреча с известной белорусской писательницей Натальей Голубевой, которая представит свои новые литературные проекты. Наталья Александровна - кандидат исторических наук, лауреат республиканской литературной премии в области прозы, автор многих научных работ, активно работает в жанре исторического романа. На суд читателей будет представлена одна из последних работ - дилогия "Радимичи. Земля непокоренная". Также будет представлен поэтический сборник "Балтийская тетрадь", посвященный сложным 90-м годам. Продолжит тему человеческих отношений сборник рассказов писательницы "Судьбы изменчивые лики". Действие происходит в разные исторические периоды и в разных странах, когда события не по воле людей по живому прошлись по их судьбам.

Словом, с приездом "Хорошек" горожане и гости города на Неве смогут познакомиться с белорусским костюмом, творчеством своего коллектива, творчеством писательницы Натальи Голубевой.

Ждем друзей из Беларуси!

Президент Фонда "Белые Россы"
Ирина Рогова
тел. для справок 970-60-11

белорусский ансамбль Хорошки

белорусский ансамбль Хорошки




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru