Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 19.01.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=7 


Крещенские купания в Серебряном бору


Крещенскими дождями обернулась крещенская ночь с 18 на 19 января для москвичей, когда по старинной традиции, христиане устраивают купания в прорубях. В эту ночь на Малом Бездонном озере в Серебряном бору белорусы, проживающие в Москве, также окунулись в студеные освященные воды.

Место купания за несколько часов до полуночи было оцеплено сотрудниками милиции и МЧС. Не смотря на плюсовую температуру и дождь, озеро все же было затянуто тонким льдом, который прорубили местные члены клуба закаливания и зимнего плавания. Водолаз очистил дно и оградил прорубь оранжевыми поплавками. На берегу был установлен брезентовый шатер, где можно было переодеться. Неподалеку дежурила машина скорой помощи.

С одиннадцати часов подступы к озеру превратились в театрализованную площадку, за пределами которой милиция сдерживала сотни желающих искупаться. Внутри площадки обустроились многочисленные корреспонденты телевизионных каналов и члены ЛДПР, проводившие в эту ночь рекламную акцию партии перед приездом своего лидера. Только после полуночи, когда уже искупался Владимир Вольфович, и прорубь была освещена Марком Епископом Егорьевским, промокших людей стали небольшими группами пропускать к проруби.

Не смотря на все трудности, настроение у верующих было праздничным. Ведь окунаясь в студеные освященные воды, каждый человек, кто бы он был, оздоравливает свое тело и осветляет свою душу. Получая огромный заряд энергии и бодрости, человек становится здоровее, добрее и заботливее. По словам Сергея Максимова, одного из организаторов мероприятия, всего за эту ночь на Бездонном озере окунулось около трех с половиной тысяч человек.

История праздника Крещение Господне берет начало в давние времена, когда, по преданию, в этот день Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан и принял там Крещение от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, тогда людям явился Бог в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Отсюда второе название праздника - Богоявление.

В Беларуси этот праздник и отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 января у православных верующих, согласно официальному современному календарю.

По погоде, которая стоит на Крещение, люди с давних времен пытались определить погоду будущего лета: если в этот день было холодно, то «жніво будзе сонечным і гарачым». Если Крещение выдалось ясным, солнечным и морозным, то говорили о возможности наступления горячего и жаркого лета. Говорили: „Трашчы мароз, трашчы, ужо мінулі Вадохрышчы (второе название Крещения)“ или «На Водахрышчы дзень цёплы – будзе хлеб цёмны».

Кардымонов Максим





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru