Белорусы Москвы: BelMos.ru
Федеральное Законодательство
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/print.php?type=leg<ype=f&id=84 


Письмо МНС РФ от 13.01.2004 №ЧД-6-26/23@ «О подтверждении доходов граждан Республики Беларусь»

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

 

ПИСЬМО

от 13 января 2004 г. N ЧД-6-26/23@

 

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ДОХОДОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в целях урегулирования вопроса о подтверждении доходов, полученных иностранными гражданами в Российской Федерации, и фактически уплаченных с таких доходов сумм налога сообщает следующее.

Положениями налогового законодательства Республики Беларусь при налогообложении физических лиц предусмотрено декларирование всех доходов физического лица - гражданина Белоруссии, в том числе полученных в иностранных государствах, причем документ, подтверждающий суммы полученных доходов и уплаченных в иностранном государстве налогов, должен быть подтвержден налоговым органом иностранного государства.

Сумма налога на доходы физических лиц, уплаченного в Российской Федерации, отражается в Справке о доходах физического лица за соответствующий год, представляемой по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2002 год" (ранее - Приказы МНС России от 30.10.2001 N БГ-3-04/458 и от 01.11.2000 N БГ-3-08/379). Справка о доходах физического лица в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса представляется организацией - налоговым агентом в налоговые органы по месту постановки на учет.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит специальной нормы, предусматривающей дополнительное подтверждение данной справки налоговыми органами Российской Федерации.

Вместе с тем гражданин Республики Беларусь может обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет организации-работодателя, выплатившей доход, с целью получения подтверждения сведений о суммах и видах полученных доходов и фактически удержанной суммы налога, данная информация должна предоставляться.

Подтверждение Справки о доходах физического лица (гражданина Белоруссии), предназначенной для представления в официальные органы иностранных государств, производится на основании письменного запроса физического лица и Справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).

Налоговые органы сопоставляют сведения, указанные в Справке, с информацией, имеющейся в налоговом органе, и в случае их идентичности Справка о доходах физического лица, выданная организацией, выплатившей доход, заверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и оттиском гербовой печати налогового органа.

В случае обращения налогоплательщика в налоговый орган по почте заверенная Справка высылается в адрес отправителя налоговым органом, заверившим Справку.

В рамках реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 28.07.1995, заключенного между нашими странами, аналогичный механизм подтверждения сведений о доходах физических лиц - граждан Республики Беларусь распространяется также и при поступлении письменных запросов из налоговых органов Республики Беларусь.

 

Д.А.ЧУШКИН

 

 

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru