Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 01.12.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=108 


Дни культуры Беларуси в Ярославле

24 ноября 2010 в Ярославле стартовала российско-белорусская музыкальная акция «Встречное движение». На сцене Дворца молодежи выступили творческие коллективы Ярославля и рок-группа Akute (г. Могилев).

Молодежь Беларуси и России в последние годы легко находит общий язык, особенно если речь идет о творчестве. По крайней мере, рок-группа Akute пришлась по душе ярославской публике. Во время визита в Ярославль 25 ноября группа выступала в клубе “Melody club” совместно с ярославскими рок-группами.

В рамках акции в фойе Дворца молодежи открылась фотовыставка “Русь и Беларусь – встречное движение“. Ее авторы – ярославцы Екатерина Лысенкова и Александр Округин, которые пытались по-своему увидеть через объектив особые приметы двух городов – Минска и Ярославля.

25 ноября в Музее истории города Ярославля открылась выставка “Гений земли Белорусской“ из фондов Литературного музея М. Богдановича (г. Минск).

Белорусы привезли в музей уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством Максима Богдановича, треть жизни которого прошла в Ярославле. Старые фотографии, письма, воспоминания, автографы будут соседствовать с малоизвестными работами русских художников-авангардистов Серебряного века Владимира Татлина, Ивана Клюна и др.

Директор Литературного музея М. Богдановича Татьяна Шэлягович передала в дар мемориальному музею М. Богдановича (Ярославль) картину современного белорусского художника “Максим Богданович на Волжской набережной “. Для всех присутствующих выступал ансамбль белорусской песни Крыніца, звучали стихи Максима Богдановича на белорусском и русском языках.

Выставка вызвала большой интерес у ярославских СМИ. Специально к открытию был выпущен буклет “Гений земли Белорусской“.

Ярославцы и гости города смогут познакомиться с экспонатами выставки до 30 января 2011 г.





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru