Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 24.02.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=11 


Фестиваль мировой культуры «Этно-Сочи»


В многонациональном Сочи достойное место заняли белорусы. 22 февраля представители белорусской общины «Белая Русь» приняли активное участие в фестивале мировой культуры «Этно-Сочи». Данное мероприятие, организаторами которого выступили администрация Сочи и международное движение «Этнолайф», собрало более 100 музыкальных и культурных этнических коллективов из СНГ и стран дальнего зарубежья. Тут можно было познакомиться с музыкой, песнями и танцами народов мира, попробовать национальную кухню, узнать особенности культуры и быта.

К моменту торжественного открытия фестиваля павильон белорусской общины представил взорам сочинцев изделия народного промысла, рядом был организован импровизированный дворик белорусской деревни, тут же в непрерывном режиме жарились драники. Весь день белорусский павильон был окружен плотным кольцом желающих попробовать белорусскую кухню, узнать национальные традиции, послушать народные песни, примерить соломенную шляпу и сфотографироваться с аистом. Многие подолгу стояли у витрины с сувенирами из соломки, восхищаясь умением белорусских мастеров.

По словам Лизы Лахнитской самым большим спросом у сочинцев пользовалась обычная вареная картошка, сало и, конечно же, драники. Причем, белорусский павильон был единственным на фестивале, в котором всех гостей угощали бесплатно, в павильонах других национальных организаций за еду приходилось платить, и стоило это совсем не дешево. Как сказал председатель общины «Белая Русь» Владимир Иванович Остапук: «Ведь щедрость и открытость души – это главная черта белорусского характера».

Праздник, начавшись в полдень, закончился поздно вечером красочным шоу фейерверков под оживленную этномузыку. За это время организаторы фестиваля продемонстрировали международному сообществу, что Сочи – это город, где межэтническая толерантность и дружба народов – это не просто лозунги, а то, к чему постоянно стремятся и добиваются в реализации конкретных культурных проектов.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru