Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 07.06.2011
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=124 


Нежность земли белорусской

9-25 июня 2011 года в ГВЗ «Замоскворечье» пройдет выставка живописи белорусского художника Исаенка Николая Иосифовича «Нежность Земли Белорусской». Организаторами выступили Фонд развития искусств и образования и Управление культуры ЮАО г.Москвы, ГУК ГВЗ «Замоскворечье».

Эта выставка – ретроспектива. На ней будут представлены станковые полотна, дающие возможность проследить путь художника за тридцать лет творческой деятельности. Впервые данная выставка была представлена в марте-апреле 2009 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Николай Исаенок – истинный белорусский художник. Почти полгода он проводит в своей родной деревне. Именно это место является для живописца источником вдохновения. Центральными темами мастера являются пейзаж и натюрморт. Опираясь на широкий круг художественных традиций, он постепенно сформировал свою яркую творческую индивидуальность. Его полотна, раскрывая мир одухотворенной действительности, побуждают зрителя к неторопливому, лирическому восприятию изображения.

Задача запечатлеть то или иное состояние природы является очень сложной, и не каждый художник так тонко и проникновенно может уловить быстротечность уходящего времени. Обращаясь в своем творчестве к пейзажу, Исаенок ищет для себя возможности передать своеобразие и чарующую красоту белорусской Земли. Всем своим творчеством он показывает, как интересен просто случайный фрагмент окружающего мира и как он, благодаря живописной интерпретации, становится художественно ценным. Работа выставки продлится до 25 июня 2011 года.

Адрес ГВЗ «Замоскворечье»: Москва, Серпуховский вал, 24, корпус 2. Открыт с 11.00 до 18.00, выходные: суббота, воскресенье.

Справочно:

Исаенок Николай Иосифович родился в 1947 году в деревне Черневичи Минской области. Окончил Минское художественное училище в 1973 году, его наставником был Малишевский А.А. Участник выставок с 1975 года.С 1981 г. - член Белорусского Союза художников (БСХ). В 1983 г. присужден диплом Академии художеств СССР и диплом художников СССР.

Работы Николая Иосифовича находятся в Государственной Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Беларуси, фондах БСХ, Могилевском областном музее, Музее современного изобразительного искусства в Минске и в частных коллекциях по всему миру.

Белорусский художник Исаенка Николай Иосифович - Рождественский день, 1993

Белорусский художник Исаенка Николай Иосифович - Осень на Академической даче, 1997

Белорусский художник Исаенка Николай Иосифович - Полевые цветы, 1975




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru