Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 07.05.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=15 


Планета Юго-Запад


О чем в первую очередь вспоминает человек, когда слышит название РУДН? Конечно же, о команде КВН... На самом же деле Российский университет дружбы народов интересен еще и тем, что в нем собрались люди более чем из ста разных стран мира. Такая маленькая своеобразная планета... Каждый ее житель является представителем своей неповторимой страны, культуры.

Первоначальная цель любого университета – обучение, а уникальность РУДН – в общении. 1 мая – это традиционно праздничный день для университета. Официальное название праздника – «Планета Юго-Запад». На площади перед университетом студенты, объединившиеся в землячества, выставляют палатки. Каждая палатка – это мини-страна. Национальные костюмы, еда, сувениры, традиционные вещи рассказывают о колорите и особенностях государств.

Не нужно денежных затрат, дорожных сборов и перелетов, вы можете за короткое время побывать в самых экзотических странах Латинской Америки, Африки и Азии, а также в СНГ. В этом году впервые за всю историю праздника была выставлена белорусская палатка.

В апреле 2007 года в РУДН появилась Ассоциация белорусских студентов. Человека, объединившего белорусов и являющегося президентом этого молодого землячества, зовут Дина Шевченко. Миссия Ассоциации – рассказать другим людям о Беларуси, ее культуре, традициях. Ведь некоторые иностранные студенты РУДН даже и не подозревали о том, что существует такое независимое государство.

Первым важным мероприятием в жизни Ассоциации белорусских студентов РУДН стало участие 1 мая в празднике «Планета Юго-Запад», и они с достоинством представили нашу страну. Палатка, оформленная в самобытном стиле белорусской избы, драники, льняные куклы, книги, ну и, конечно же, красивые девушки в национальных белорусских костюмах.

Татьяна Папкова

Ассоциация белорусских студентов РУДН

Планета Юго-Запад РУДН

Белорусская красавица     Белорусские сувениры




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru