Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 24.09.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=18 


Благотворительный концерт на Родине


Беларусь…

Звучание этого нежного, ласково-тёплого слова заставляет трепетать струнки души любого человека, хоть каким-то образом связанного с замечательной землёй, страной озёр и пере-лесков, черничных боров и прозрачных речушек, гостеприимных и трудолюбивых людей. Если вы хотя бы раз увидели эту землю – не забудете её никогда, если испили воды из её родников, то у вас прибавилось здоровья и сил, если вам удалось походить по этой земле, то вы обязательно её полюбите, потому что не полюбить всю её обворожительную красоту просто невозможно. А если вы родились на этой земле, то где бы вы ни были, неумолкаемый зов сердца будет тянуть вас к родным местам.

Подтверждением этой теории и является жизнь Народной артистки России, профессора государственного института музыки им. А.Шнитке Лидии Павловны Абрамовой. Так распорядилась судьба, что именно в г.Поставы (ныне Витебской обл.) в тяжёлые послевоенные годы по направлению партии попала молодая комсомолка, встретила любимого, вышла замуж и родила девочку Лиду. Мужа-военного через полтора года перевели на Украину, семья последовала за ним, и о Поставах Лида знала только из записи сначала в свидетельстве о рождении, потом в паспорте.

Сложно складывалась жизнь, трудовую деятельность Лидия Павловна начинала в Казани на военном заводе химиком-технологом. Всех высот она достигла упорным титаническим трудом. Сколько помнит себя – пела, и в школе, и в техникуме, и на заводе. Там её и заметили, предложили поступать в музыкальное училище. Успешно закончив его, Лида решила, что дальнейшая жизнь будет связана только с академическим пением. Ради певческой карьеры жертвовала многим, порой личным счастьем. Собирала духовные произведения, составила уникальное нотное собрание – многотомную вокальную антологию «Ave Maria». Уже в течение 15 лет является председателем жюри и директором международного студенческого конкурса вокалистов «Bella voce», открывая дорогу в певческую жизнь молодым талантам.

Конечно, гастролей у Абрамовой Л.П. было много: неоднократно на Мальте, во Франции, Италии, Ирландии, Венгрии, Чехословакии, Англии и многих других странах. Однако Беларусь судьба так и обходила стороной. Но, между тем, непонятная сила всё чаще заставляла задумываться: «А что ТАМ, как ТАМ? Ведь я ТАМ родилась, хоть одним глазком бы взглянуть!»

Однажды на концерте, вспоминает Лидия Павловна, принесли записку от Риммы Казаковой: «Лидочка! Всё лучшее в жизни случайно!» Этой случайности Лидия Павловна ждала много лет! Знакомство с землячкой-поставчанкой в Москве, обернувшееся дружбой, неожиданная поездка на праздник письменности в Поставы в прошлом году и возникшая непомерная любовь к Беларуси. Лидию Павловну так поразило радушие, сердечность белорусов, что она пообещала приехать на Родину с сольным концертом.

И этот день настал. 8 сентября 2007г. в отреставрированном Доме культуры г. Поставы прошёл благотворительный концерт Абрамовой Л.П., в котором приняли участие и молодые певцы: лауреат конкурса «Bella voce» 2006г., студент из Минска Илья Говзич и обладатель золотой медали Дельфийских игр 2007г. в номинации «Академическое пение», студент Московской академии хорового искусства Богдан Хамперов. Трудно описать тот восторг, с которым принимали певцов жители Постав. Следует отметить, что вниманием артистов город не обижен. Сюда с удовольствием приезжают и эстрадные артисты, и солисты оперного театра, а народники считают Поставы своей столицей, т.к. здесь ежегодно проходит международный фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік». Тем не менее в транспорте, на улице можно было услышать: «Такого концерта у нас ещё не было!»

Хочется заметить, что приём публики, руководства города и района, отношение простых прохожих, белорусские пейзажи расположили к себе всех участников гастролей. Уезжать никому не хотелось! Вот чем обернулась случайная встреча с землячкой!

Не забывайте, где ваши корни, ищите возможность вернуться в те места, где родились, и вы обязательно будете вознаграждены.

Курилович Людмила

концерт Абрамовой Лидии Павловны в г. Поставы





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru