Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 18.10.2013
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=213 


Незалежная Рэспубліка Мроя

N.R.M. (Незале́жная Рэспу́бліка Мро́я) — культовая белорусская рок-группа, поёт на белорусском языке.

 

Группа была создана в 1994 году на основе группы «Мроя». Смена названия была связана с желанием отойти от стереотипов, связанных с «Мрояй», и начать играть новую музыку на новом уровне. Альбом «Пашпарт грамадзяніна N.R.M.» (Паспорт гражданина N.R.M.) (1998 год) стал вершиной творчества группы. Песни с него (в особенности «Песьня пра каханьне» (Песня про любовь) и «Паветраны шар» (Воздушный шар)) стали действительно культовыми среди национально ориентированной молодёжи. С тех пор N.R.M. остаётся самой популярной белорусской рок-группой в Беларуси.

 

Альбом «Try čarapachi» (Три черепахи) (2000) стал качественным переходом группы на новую ступень в работе над музыкой. Слегка изменилась музыка и стилистика текстов, что стало причиной отхода некоторых старых любителей группы и появления многочисленных новых. Музыка стала более тяжёлой, тексты — более глубокими и актуальными. Вообще альбом значительно больше профессиональный нежели предыдущие. Одной из самых хитовых песен N.R.M. стала сама «Try čarapachi», без которой сейчас не обходится ни один концерт.

 

С 2000 года участники стали больше своего времени выделять на работу в других музыкальных проектах (в итоге чего почти вся рок-сцена Беларуси так или иначе связана с участниками группы N.R.M.), потому альбомы стали появляться реже, и количество сольных концертов уменьшилось.

 

«Dom kultury» (Дом культуры) (2002) стал закреплением перехода, обозначенного в 2000 году. Заметные хиты — «Try čarapachi — 2» и «Fabryka» (Фабрика).

 

Но с 2002 года начали появляться и слухи о предстоящем развале группы. По крайней мере, за следующие 4 года не было издано ни одного нового альбома (только две новые песни на сборнике «Справаздача 1994—2004» (Отчет 1994—2004) (2004)).

 

Зато в течение следующих трёх лет группа продолжала активную концертную деятельность. Состоялись многочисленные выступления за границей: в Польше, Германии, Словакии, Швеции. У себя на родине в это время группа входила в список запрещённых, поэтому концерты проходили редко и в полуподпольных условиях.

 

В 2007 году был издан долгожданный шестой студийный альбом «06». Он был записан, по словам Лявона Вольского, под влиянием политических событий весны 2006 года. Альбом «06» составлен из разностилевых песен и выделяется тем, что при записи были использованы новые для группы инструменты — виолончель, мандолина, клавишные. Кроме того, впервые песни исполняет не только Лявон Вольский, но и остальные участники группы и даже детский хор.

 

После событий конца 2007 года группа вычеркнута из списка запрещённых, что даёт ей возможность выступать с легальными концертами в Беларуси, чем группа и занимается, проводя активную концертную деятельность в течение всего 2008 года. В начале 2010 группой впервые после трёхлетнего перерыва была записана новая песня — «Палітыка-паралітыка».[3] Однако, в 2011 году, после событий 19 декабря, группа снова попала в список запрещённых (хотя белорусские власти всячески отрицают существование подобного списка).

 

На «Рок-коронации» 2011 группа выступала неполным составом без Лявона Вольского. Весь 2011 группа выступала в новом составе без Вольского, который покинул группу из-за разногласий с другими её участниками. 16 февраля 2012 вышел первый сингл к новому альбому группы, записанному без участия Лявона Вольского. 18 мая 2012 в Минске прошел благотворительный концерт «Прамень сонца» с учатием N.R.M. 23 июля 2012 Пит Павлов заявил, что для альбома «Прамень сонца» уже готовы 8 песен и ещё 4 находятся в разработке.

 

Награды: "Песня года" ("Партызанская") на "Рок-коронации 1996" (Минск, Беларусь); "Песня года" ("Паветраны шар") на "Рок-коронации 1999"; "Лучший текст" и "Песня года" ("Тры чарапахі"), "Альбом года" ("Тры чарапахі"), "Группа года" (главная номинация, "N.R.M.") на "Рок-коронации 2000"; "Песня года" ("Гадзючнік") на "Рок-коронации 2006"; 3-е место (альбом "06") на наградах "Мистерия звука 2007" (по результатам продаж белорусских релизов, Беларусь).

 

По результатам юбилейной «Рок-коронации» 2012 г., была признана лучшей рок-группой Беларуси за 15 лет. Альбом «Тры чарапахі» -- лучшим рок-альбомом.

 

На осень 2013 года запланирована широкомасштабная европейская презентация нового альбома группы “Д.П.Б.Ч.” В рамках этого тура группа впервые выступит в Москве и в Санкт-Петербурге.

рр

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru