Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 03.12.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=24 


В гости к Зюзе Поозерскому

Вот и наступил первый зимний месяц. Совсем немного осталось до Нового года. Как правило, все мы с нетерпением ждём прихода этого светлого праздника. Может быть потому, что государство предоставляет возможность несколько дней побыть в кругу семьи, отдохнуть от тягот, накопленных за год, но, вероятнее всего приход нового года является некой новой вехой в жизни каждого, с ним мы связываем наши новые планы, мечты. Даже став взрослыми, большинство людей в душе верят в сказки, хотя бы в виде желания, загаданного с последним ударом часов уходящего года. Мы благодарим его за всё хорошее, что было, надеемся, что приходящий год принесёт более радостные события, улучшит благосостояние и отношения между людьми.

Но кто ждёт Новый год с особым нетерпением? Конечно, дети! Они ждут подарков от Деда Мороза, пишут ему письма с просьбами, заявками. Российская почта не справляется с корреспонденцией, приходящей в Великий Устюг. Ведь именно там живёт наш знаменитый Дед Мороз. Да, Россия большая, протянулась на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток, где ж Деду стольких детей обеспечить, подарки им отнести, даже Снегурочка не во всём поможет! А как же тогда белорусские дети?

Как оказалось, им повезло больше! Дело в том, что Беларусь – Родина прапрадеда всем известного Деда Мороза, которого зовут Зюзя Поозерский.

В гости к Зюзе Поозерскому в этом году впервые приедут туристы из России, интерес проявляют и польские туристические компании.

Свой третий сезон прапрадед Деда Мороза откроет 21 декабря 2007 года в новой усадьбе недалеко от города Поставы Витебской области. Расположен город в очень живописных местах Беларуси, где много лесов и красивых озёр. Край этот назван Поозерьем, отсюда и фамилия Зюзи. А почему именно Зюзя? А дело в том, что “холодно” на белорусском языке – “сцюдзёна, зюзя”.

Этот необычный проект, осуществлённый Поставским центром туристических услуг под руководством Егора Шушкевича и участниками народного клуба «Традиция», стал интересным и своевременным. Ещё в 2005г. центру было присвоено звание лауреата IV Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» в номинации « Лучшая туристическая программа нахождения в Беларуси». С каждым годом количество посетителей растёт. В этом сезоне впервые в театрализованном представлении, которое длится один час, и всегда проходит на свежем воздухе, к Зюзе Поозерскому и его друзьям – Вьюге, бабе Напастей, Ледовику и Огневику присоединится Лесовик – хранитель лесных таинств. Герои древнеславянских легенд не только рассказывают о своих весёлых приключениях, но и предлагают множество занимательных игр, езду на квадрацикле и экскурсию по Поставскому краю. Сам Зюзя будет угощать гостей горячим травяным чаем из самовара, который растапливается дровами, потчевать блинами и пряниками, испечёнными по старинным рецепт.

Зюзю Поозерского можно навестить как в составе однодневной экскурсии, организуемой «Центром туристских услуг», так и в индивидуальном порядке. В составе экскурсии можно не только посетить языческого бога, но и осмотреть город Поставы, дворец Тызенгаузов и побывать в хозяйстве «Соловьиная роща», где под открытым небом по белорусской земле ходят страусы…

Если кто-то желает побывать у Зюзи в индивидуальном порядке, скажем, на личном авто, то, все равно необходимо связаться с «Центром туристских услуг» в Поставах: побывать у языческого бога желают многие, и, приехав «наобум», есть риск просто не попасть к нему в гости. Стоимость посещения «сядзiбы» – около 15000 белорусских рублей. Адрес «Центра туристских услуг»: Витебская обл., г.Поставы, ул. Набережная, 5а. Тел. +375 2155 422-03, 427-77.

Курилович Людмила




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru