Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 02.11.2014
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=252 


Фестиваль языков 2014

Фестиваль языков — массовое культурно-просветительское мероприятие, которое проводят организации эсперантистов в некоторых городах России и зарубежья. Языки на фестивале бывают представлены в виде коротких, обычно получасовых, уроков-презентаций — причём презентации идут блоками параллельно, что даёт участникам фестиваля возможность всякий раз выбирать, на представление какого языка пойти.

Фестивали призваны показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них.

Как считается, идея фестиваля языков принадлежит американскому эсперантисту Дэнису Кифу (Dennis Keef), который провёл первый фестиваль в городе Тур во Франции в 1995 году. Уже в следующем году по аналогичной схеме был проведён первый российский фестиваль языков в Чебоксарах (1996).

Фестивали регулярно проходят в Волгограде, Новокузнецке, Одессе, Киеве, Ульяновске и некоторых других городах СНГ. В декабре 2006 года состоялся первый такой фестиваль в Москве, 31 марта 2013 года — первый фестиваль в Минске. Наибольшее число языков среди российских фестивалей бывает представлено на московском фестивале — более шестидесяти. При этом Московский фестиваль проходит всегда в один день на одной площадке. В 2012 году Московский фестиваль прошёл на базе Российского университета дружбы народов, в 2013 – на базе РГГУ.

На презентациях белорусского языка на Московском фестивале языков слушателям предлагалось для обсуждения:

где кроме Беларуси можно услышать белорусскую речь,

что такое билингвизм, почему он храктерен для белорусов, а также можно ли научиться думать на двух и более языках одновременно,

что такое белорусская латинка и можно ли писать по-белорусски арабской вязью,

как одним словом назвать „курносый нос“, „дочь лесника“ и „горячий уголёк“,

что такое безэквивалентная лексика на примере русского и белорусского языков,

чем белорусское словообразование отличается от русского чем белорусский бульон отличается от русского,

почему русский „вурдалак“ не похож на белорусского, и причём тут Пушкин,

какими интернет-ресурсами можно пользоваться при изучении белорусского языка, к каким словарям и учебникам можно обратиться.

7 декабря 2014 9-тый Московский фестиваль языков пройдёт с 11:00 до 20:30 в корпусе гуманитарных факультетов Московского государственного педагогического университета (Москва, проспект Вернадского, 88, метро Юго-Западная).

В программе фестиваля свыше 100 предложений: 70 презентаций различных языков, в том числе белорусского, древних и современных, редких и популярных, 20 лекций по языкознанию и эффективным методикам изучения языков, 10 культурных событий – от занятий по каллиграфии до дегустации элитных сортов китайского чая.

Заключительный концерт на Закрытии Фестиваля порадует песнями и танцами в исполнении как артистов университета, так и профессионалов.

Вход бесплатный, но просьба регистрироваться на фестиваль через форму ниже:

https://docs.google.com/…/1q4exEOfMr6KzvACmPfTeVHh…/viewform

ромром




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru