Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 26.12.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=27 


Вечер белорусской поэзии

Говорят, человеку столько лет, на сколько он выглядит, а выглядит он на столько, на сколько заслужил у судьбы. Подтверждением этой теории стала встреча, которая проходила 21 декабря 2007 г. в библиотеке им. Н.А.Некрасова, расположенной в центре Москвы. «Вечер белорусской поэзии» прошёл в рамках программы «Москва многонациональная». Посвящён этот вечер юбилею белорусского поэта, переводчика Ивана Терентьевича Бурсова. Никто из приглашённых не мог даже представить, что бодро вошедший в зал мужчина с бородой и весёлым прищуром глаз празднует 80-летний юбилей!

С вступительным словом выступил член Союза писателей Беларуси и России Алесь Писарик. В течение многих лет они сотрудничают и дружат с Иваном Терентьевичем, который перевёл несколько сборников стихов Алеся на русский язык. И.Бурсов имеет в своём архиве более 14 сборников, переведённых на разные языки мира. Открытием для многих стало сообщение о том, что Иван Терентьевич более 20 книг написал для детей. В зале присутствовали читатели, которые растили своих детей на сказках и стихах поэта. Книги, которым уже более 20 лет, только сейчас получили автограф автора.

Зрители поражались памяти молодого душой юбиляра, читавшего стихи без листа, юмору, когда он сказал, что 80 лет празднует впервые, поражались глубине и оптимизму его стихов, которые понятны и интересны и взрослым и детям.

Среди выступающих был Сабило Иван Иванович, заместитель председателя Исполкома Международной организации писательских союзов, приехавший из Санкт-Петербурга поздравить юбиляра. Якуб Шагидевич – татарин по национальности, но замечательно владеющий белорусским языком, вспомнил историю знакомства с Иваном Терентьевичем, сказал немало тёплых слов в его адрес.

Встреча проходила в непринуждённой обстановке. Выступила поэтесса Любовь Турбина. Поэт Александр Кожемякин пришёл с гитарой и порадовал присутствующих песнями, написанными им на стихи А. Писарика (перевод И. Бурсова). Это явилось неожиданностью не только для юбиляра, но и для автора стихов.

Атмосферу вечера оживило выступление фольклорного ансамбля белорусской песни «Журавiнка». Недавно созданный ансамбль объединяет любителей белорусской песни. Среди участниц нет профессиональных исполнителей, поэтому, наверно, манера исполнения (по словам зрителей) погружает слушателей в домашнюю обстановку, создаёт непринуждённость в восприятии. Поздравление юбиляру звучало на белорусском языке, что ещё более напомнило многим зрителям-белорусам о родине. Это выступление у ансамбля было дебютным, но тёплый приём, оказанный присутствующими, добрые слова Ивана Терентьевича стимулируют творческое развитие коллектива.

И, конечно, все зрители с интересом ждали выступления Председателя РНКА «Белорусы Москвы» Кандыбовича Сергея Львовича. Сергей Львович с марта возглавляет автономию, и хотя никогда раньше ему не приходилось вплотную заниматься культурой, отметил, что такие встречи, вечера, собирающие белорусов, проживающих в Москве, способствуют сохранению традиций белорусского народа, его языка, песен. Он поблагодарил всех, кто хоть каким-нибудь образом причастен к этому важному делу. Главной частью его выступления было награждение Ивана Терентьевича Бурсова памятной медалью, учреждённой Советом РНКА «Белорусы Москвы».

Хотелось бы, чтобы такие встречи соотечественников проходили чаще, это могут быть не только юбилеи, вечера поэзии, а и тематические программы, посвящённые изучению этнографии, традиций и обычаев белорусского народа.

Курилович Людмила

Награждение Ивана Терентьевича Бурсова

Иван Терентьевич Бурсов

Фольклорный ансамбль белорусской песни Журавiнка

Александр Кожемякин




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru