Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 10.02.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=28 


Народный архитектор

Григорьев Юрий Пантелеймонович

7 февраля 2008 года Указом Президента РФ №155 за большие заслуги в области архитектуры и многолетнюю работу Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу присвоено почетное звание НАРОДНОГО АРХИТЕКТОРА Российской Федерации.

За время работы Юрия Пантелеймоновича в Минске с 1956 по 1986 год при его координации и непосредственном авторском участии выполнен и реализован целый ряд крупных градостроительных проектов и объектов различного функционального назначения, в том числе: Генеральный план развития Минска и его пригородной зоны до 2010 г.; проект детальной планировки центра Минска; архитектура метрополитена 1-ой очереди строительства; проекты ряда жилых районов, таких как «Зелёный луг», «Веснянка» и др., проекты жилых домов для массового строительства, студенческие городки БТУ и БПИ, Дом литератора, Международный аэропорт, крытый каток, ряд научно-исследовательских институтов, ряд памятников и др.

Учитывая его творческие достижения и большой опыт работы, в 1986 г. его пригласили в Москву, где он прошел путь от первого заместителя Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г.Москвы до заместителя Главного архитектора г.Москвы. Одновременно Ю.П.Григорьев является директором Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования.

При непосредственном авторском участии Ю.П.Григорьева разработан и реализуется ряд новых нормативных документов для Москвы и крупных проектов, направленных на повышение градостроительного и функционального качества городской среды с учетом прогрессивных достижений отечественной и зарубежной практики, сохранение и воссоздание природной среды Москвы. При его координации и непосредственном авторском участии разработаны и реализованы строительством такие крупные новые жилые районы, как Северное и Южное Бутово, Марьинский парк, Жулебино и др. Под его руководством внедрено в массовое строительство новое поколение индустриальных жилых домов для массового применения на блок-секционной системе, как крупнопанельных, так и сборно-монолитных. Проекты жилых блок-секций для массового индустриального и коммерческого строительства в Москве, разработанные Ю.П.Григорьевым и его соавторами, предусматривают различные типы жилища с учетом современных архитектурно-планировочных, функциональных и инженерных требований и методов московского строительства. Они отвечают европейским стандартам, обладают широкими возможностями блокировки как в плане, так и по этажности, в зависимости от конкретной градостроительной ситуации, а также широким набором квартир различной площади и комфортабельности. Большинство из этих проектов внедрено в массовое строительство и резко повысило архитектурный и технический уровень застройки новых и реконструируемых жилых районов Москвы.

Ю.П.Григорьев является автором крупных реализованных проектов жилых комплексов-кондоминиумов «Золотые ключи», «Синяя птица», «Рубцовская набережная», жилой квартал МГУ, Шуваловский и ряд других крупных многофункциональных комплексов – «Макдоналдс» на ул. Огарева, Берлинский дом на ул. Петровка, выстовочный комплекс «Малый Манеж» в Георгиевском пер., Академическая школа акварели в Гороховском пер., интеллектуальный центр МГУ с библиотекой на Ломоносовском проспекте и др. Он является автором архитектурной части памятников Кириллу и Мефодию на Славянской пл., Г.К.Жукову на Манежной пл., Рахманинову на Страстном бульваре, Защитникам земли Российской на Кутузовском проспекте, воинам-интернационалистам на Поклонной горе, А.Пушкину в Минске, Я. Купале на Кутузовском проспекте в Москве.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru