Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 18.02.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=29 


Памяти Машерова П.М.

Хотя с распада СССР прошло более 15 лет, история помнит многих видных политических деятелей советского периода, чтит их память, дорожит достигнутыми результатами, чтобы в дальнейшем передать плодотворный опыт нашим современникам. Одной из таких исторически значимых фигур является Петр Миронович Машеров.

13 февраля* Петру Мироновичу исполнилось бы 90 лет. На своем жизненном пути благодаря своему таланту, упорству и жизнелюбию он стал самым влиятельным руководителем Белорусской ССР, завоевал популярность, авторитет и любовь белорусского народа. Этот человек вошел в историю Белоруссии как народный герой, как видный партийный и государственный деятель, один из организаторов и руководителей патриотического подполья и партизанского движения в республике в годы Великой Отечественной войны, удостоенный двух Золотых Звезд – Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Никто ни до, ни после Машерова так долго не возглавлял белорусскую партийную организацию – целых пятнадцать с половиной лет (1965-1980).

15 февраля в Московском доме национальностей собрались друзья, коллеги и соотечественники Петра Мироновича, чтобы почтить добрую память и вспомнить его заслуги.

–   Мы посчитали своим святым долгом отметить 90-летие со дня рождения Петра Машерова, политического деятеля, руководителя партизанского движения, руководителя Белорусской ССР – сказала исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Тужилкина Алла Анатольевна.

Со вступительным словом вечер открыл Председатель Совета РНКА «Белорусы Москвы» Кандыбович Сергей Львович. В начале вечера гостям был показан документальный фильм о жизненном пути и политической деятельности юбиляра. После просмотра фильма на сцену выходили сослуживцы и земляки. Было сказано не мало теплых слов в адрес Петра Мироновича, вспоминались прошедшие годы.

Виктор Степанович Шевелуха, в прошлом секретарь Центрального комитета компартии Белоруссии, коллега по работе Петра Мироновича, признался:

–   Большое внимание в своей работе Петр Миронович уделял общению с людьми. Я присутствовал на этих встречах многократно. Знаете, что было главным в них? Конечно, речь шла о делах, хозяйстве, но главное – это взаимное чувство любви, уважения и беспредельной преданности к Беларуси, к белорусскому народу.

В конце своего выступления Виктор Степанович представил публике две новые книги – «Великое преступление» и «Борьба и судьба», где рассказывается современникам об эпохе, в которой автор жил и работал, о государственных деятелях, в том числе и о Петре Мироновиче Машерове.

Помимо выступлений соотечественников в программе вечера принимали участие творческие коллективы. Своим задором и веселым настроением заразил публику детский ансамбль «До Ми Соль». Их яркие наряды, звонкие голоса, артистизм не оставили равнодушными гостей. Со сцены звучали песни о Беларуси, о молодежи, стихотворения о войне. Все это создавало атмосферу теплоты и дружбы и, конечно, вечной памяти видному белорусскому деятелю Петру Мироновичу Машерову.

Опанасюк Наталья

* по новому стилю




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru