Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 25.03.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=30 


«Без ностальгии» Алеся Кожедуба

21 марта в Московском Доме Национальностей состоялась презентация новой книги «Без ностальгии» известного белорусского прозаика Алеся Кожедуба. Это мероприятие, ставшее ярким событием для всех, кто собрался здесь в этот вечер, помогла организовать национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», которая также участвовала и в издании самой книги.

Чтобы сказать А.Кожедубу тёплые слова сюда пришли не только его коллеги «по цеху» – писатели и журналисты, но и многочисленные почитатели его таланта.

Яркий пример Алеся Кожедуба, белоруса по национальности и живущего в России, свидетельствует о близости культур славянских народов. Эта близость помогла белорусскому прозаику ассимилироваться на российской писательской ниве. Тем не менее, по словам самого автора, путь его не был легким: ему, уже завоевавшего популярность в Беларуси (к этому времени уже было выпущено пять книг на белорусском языке) пришлось во второй раз с нуля добиваться известности в России.

И надо сказать, ему это прекрасно удалось. И слова, и люди, которые собрались здесь в этот вечер, свидетельствовали о неподдельном интересе, который вызывают произведения Алеся Кожедуба, зарекомендовавшего себя великолепным мастером рассказа.

Об его «особом умении занимательно рассказывать истории» говорил открывавший вечер известный писатель, публицист, редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. Книги А.Кожедуба отличает простота изложения и полное отсутствие эпатажа, в них заложена непринуждённость и оптимистический заряд.

Его новая книга «Без ностальгии», объединившая в себе не только несколько новых рассказов, но и автобиографическую повесть, название которой было вынесено в заглавие книги, стала очередным подтверждением его таланта. Она позволила заглянуть в личную жизнь писателя, в то, что помогает оценить читателю близость автора и созданных им персонажей.

Герои книг А.Кожедуба – это люди, умело выхваченные им из нашей повседневной жизни, выхваченные таким, одному ему известному способом, при котором и на страницах книг они не прекращают жить, не выглядят искусственными, выдуманными персонажами. Его произведения пробуждают почти исчезнувшее желание внимательней вглядеться в тех, людей, которые нас окружают. Как отметил журналист Александр Яковлев, «в стране, которая существует в каждом из произведений А. Кожедуба, всегда чисто и светло, и там хочется жить».

Олеся КОВАЛЬ

Примечание:
          Алесь Кожедуб – член Союза писателей России, член Союза белорусских писателей, главный редактор издательства «Советский писатель», шеф-редактор приложений к «Литературной газете» «Лад» и «Подмосковье», лауреат международной премии в области литературы и искусства имени М.А. Шолохова.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru