Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 08.10.2017
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=300 


Дни Минска в Москве 10–11 октября 2017

С 2012 года в нашей Златоглавой столице на постоянной основе проходят Дни Минска, а в столице Синеокой — Дни Москвы.

Москву и Минск связывают многочисленные соглашения, которые подразумевают экономическое и научно-техническое сотрудничество предприятий; взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях, в культуре и др.

Между Республикой Беларусь и городом Москвой разработан и реализуется План программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016–2018 гг.

«Москва-Минск»

В среду, 11 октября, в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации пройдёт Форум делового сотрудничества «Москва-Минск». Запланирована работа секций «Инфраструктура больших городов», «Умные города и технологии», «Минск туристический: медицинский, реабилитационный и культурологический». Представители двух столиц обменяются опытом в таких направлениях, как снижение энергопотребления в жилфонде, особенности проектирования и строительства метрополитена в сложных городских условиях, организации парковки и комплексной транспортной схемы, реставрация исторического центра, применение современных устойчивых к деформациям материалов при ремонте и строительстве дорог и др.

Московским участникам форума представят портал онлайн-бронирования туристических услуг в Беларуси topbelarus.com, карту гостя г. Минска. Запланированы выступления белорусских гостей на темы «Медицинский туризм как перспективное направление развития туристического бизнеса Беларуси», «Беларусь — дорога в Европу» (все о туризме в Беларуси) и др.

«Минск — москвичам»

Ярмарки белорусских товаров «Минск — москвичам» развернутся на двух площадках. На площади Революции с 10 по 15 октября 2017 года с 10:00 до 21:00 в 67 деревянных домиках, выделенных Правительством Москвы, свои товары будут реализовывать предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Вся ярмарка будет празднично оформлена, торговые домики забрендированы в национальном стиле с символикой города Минска и официальных Дней Минска в Москве.

Покупателям будут предложены мясная и молочная продукция, мёд, колбасные и кондитерские изделия, варенья и джемы, чай и др. Предусмотрена также работа ряда точек общественного питания. Блюда белорусской кухни предложат КУП «ТЦ «Радзивилловский», КСУП «Бизнес-центр «Столица», ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов». В меню отечественных предприятий, которые будут работать на ярмарке, — горячие колбаски из мяса и картофеля, пирожки, блины, супы, запечённые овощи, десерты и многое другое.

Жители и гости Белокаменной смогут оценить знаменитый белорусский трикотаж, познакомиться с продукцией таких отечественных брендов, как «Коммунарка», «Белита», «Витекс», «Минский часовой завод «Луч», «Минскхлебпром» и др.

Белорусский союз мастеров привезёт на ярмарку кованые, керамические, кожаные изделия, а также предметы, плетёные из лозы и соломки. ООО «Щедрые промыслы» предложит самотканые дорожки и коврики, а также валенки. Свою продукцию из керамики, камня, текстиля, шерсти, кожи, войлока, льна московским покупателям представят индивидуальные предприниматели и ремесленники Минщины.

Крупнейшие столичные универмаги ГУМ и «Беларусь», а также «Мингорсправка» будут реализовывать на ярмарке сувенирную продукцию. Туристический потенциал города и страны в целом посетителям раскроет управление гостиничного и бытового обслуживания Мингорисполкома.

Ну и какая же ярмарка без песен и плясок? С 12:00 до 18:00 10 и 11 октября посетителей будут развлекать Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», Народный ансамбль народной песни «Свiтанак», Народный вокальный ансамбль «Белы птах». В остальные дни на ярмарке будет звучать белорусская фоновая музыка.

С 10 по 15 октября ярмарочный шатёр будет работать и по адресу: ул. Профсоюзная, 41, станция метро «Новые Черёмушки». Посетители смогут приобрести обувь производства фабрик «ЛУЧ», «Марко», «Мидиса». Также свою продукцию представят «Серж-Фэшн», «Галантэя», «Надэкс», «Свiтанак», «Калинка», «Конте Спа» и другие предприятия отечественного легпрома. Разнообразие продуктов питания на прилавках шатра обеспечат «Коммунарка», «Слодыч», «Белрыба», «Минский комбинат хлебопродуктов», «Минский хладокомбинат № 1», «Борисовский мясокомбинат», Рогачевский и Глубокский молочно-консервные комбинаты и др.

Будут работать фотозона для детей и фотовыставка, посвящённая Минску.

Параллельно с двумя ярмарками пройдёт выставка-продажа товаров белорусских производителей на ВДНХ.

Здравоохранение

Меморандум о сотрудничестве в области охраны здоровья населения планируют подписать комитет по здравоохранению Мингорисполкома и департамент здравоохранения города Москвы.

Документом предполагается продолжение взаимодействия и обмена опытом между руководителями систем здравоохранения, а также врачами-специалистами ведущих медицинских учреждений обоих городов; содействие в подготовке, переподготовке и освоении новых методов диагностики и лечения врачами-специалистами в ведущих медицинских учреждениях городов Минска и Москвы; обмен опытом по улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи в поликлиниках и стационарах; обоюдное участие в развитии медицинского туризма для жителей Москвы и Минска; обмен делегациями врачей-специалистов.

В соответствии с меморандумом, который будет действовать в течение 3 лет с момента подписания, стороны также будут совместно совершенствовать нормативную базу по вопросам трансплантологии, а также развивать сотрудничество в области трансплантации органов и тканей, стволовых клеток.

Молодёжная политика

Молодёжные парламенты Москвы и Минска намерены заключить соглашение о партнёрстве и сотрудничестве. В процедуре подписания, которая запланирована на 10 октября, примут участие председатель Молодёжной палаты при Минском городском Совете депутатов Егор Макаревич и председатель Молодежной палаты (Молодёжного парламента) при Московской городской Думе Мария Летникова.

В соответствии с этим соглашением юные парламентарии двух городов будут укреплять межпарламентские связи, обмениваться опытом в сферах, затрагивающих права и законные интересы молодёжи, вместе разрабатывать законотворческие инициативы в сфере молодёжной политики, организовывать совместные проекты для молодёжи Минска и Москвы, а также развивать молодёжное парламентское движения в обоих городах.

Ответный визит молодёжной делегации Москвы в Минск запланирован в первом полугодии 2018 года.

История и культура

Музей истории города Минска представляет в Музее Москвы фотовыставку «Минск — город под солнцем столетий». Она проходит с 3 по 21 октября. Экспозиция отражает основные этапы становления и развития города — от первого летописного упоминания в XI веке по настоящее время.

Дни Минска в Москве откроет концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь, который состоится в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» вечером 10 октября.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru