Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 17.04.2019
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=318 


Новый роман Алеся Кожедуба

В Зале белорусской диаспоры Делового и культурного центра Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась презентация книги «Мерцание золота» члена Союза писателей России и Беларуси, лауреата Шолоховской и Бунинской литературных премий, премии «Золотое перо Руси», дипломанта премии имени А. Дельвига «За верность Слову и Отечеству» Алеся Кожедуба.

На вечере выступили писатели, поэты, критики Виктор Пронин, Любовь Турбина, Александр Неверов, Сергей Казначеев, Григорий Певцов, Ольга Шевчук, Юрий Баранов, а также члены белорусской диаспоры Москвы Александр Глод, Якуб Шегидевич и Роман Червонцев. Вела встречу известный критик и литературовед доктор исторических наук Лола Звонарёва.

Отмечалось, что роман «Мерцание золота», являющийся продолжением романа «Дорога на Москву», показывает во всем многообразии сложную, противоречивую жизнь человека и общества в девяностые годы. Действие романа происходит в Москве, Минске, Таллине, Франкфурте-на-Майне, Гданьске, Махачкале и других городах, но главной остаётся белорусская тема.

Роман написан в легко узнаваемой, ироничной манере писателя.Стремительный сюжет, точные диалоги, яркие образы – визитная карточка прозы А. Кожедуба.

«Я смотрел на облака, густящиеся внизу, и думал о миллениуме, – пишет Алесь Кожедуб. – Второе тысячелетие от Рождества Христова переходило в третье. Похоже, этот переход не был простой сменой цифр. В мире менялась парадигма бытия. Человечество отворачивалось от устоявшихся канонов и наспех придумывало новые. К чему это приведёт, не знал никто. Русскому человеку привычно уповать на авось, но куда прёт западный обыватель?»

Невольно возникают ассоциации с только что случившимся пожаром в Соборе Парижской Богоматери – человечество в одночасье оказалось на новой дороге, и куда она ведёт – неизвестно.

Роман Алеся Кожедуба «Мерцание золота» стоит в одном ряду с произведениями, в которых ставится вопрос: куда идём? Поиск ответа на него и является самой главной задачей для читателя.

Как выразился автор, «русская жизнь без катастрофы – что свадьба без невесты». Хотелось бы, чтобы наша жизнь всё же обошлась без катастроф.

В названии книги содержится намек на то, что человек вновь столкнулся с искусом золотого тельца. «Золото мерцало, уводя человека с нахоженной дороги. В очередной раз он уходил на целину, в которой ни огонька, ни вехи, ни указующего перста. Лишь он – и нехоженая твердь», – так заканчивается роман.

В заключительном слове А. Кожедуб отметил, что в работе над романом он думал о тех людях, о тех личностях, встречи с которыми сыграли огромную роль в его жизни. Среди них языковед Николай Бирилло, фольклорист и музыковед Геннадий Цитович, писатель Василь Быков. В таких встречах и состоит истинная ценность писательской жизни.

Александр Константинов




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru