Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 19.04.2021
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=330 


Возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение между Москвой и Минском

После длительного перерыва в расписание вернулся поезд № 1/2 Москва – Минск формирования Белорусской железной дороги. С 13 апреля он стал курсировать каждый день в оба направления. К нему добавились поезда № 7/8 сообщением Москва – Брест формирования АО «ФПК» и № 3/4 Москва – Брест белорусского формирования, которые курсируют через день, а также № 52/51 Брест – Санкт-Петербург в ежедневное обращение.

Также в Минске остановку для посадки/высадки пассажиров стал делать поезд № 30/29 «Янтарь» Калининград – Москва формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), с возможностью проезда в нем граждан РФ и РБ на участке Москва – Минск – Москва. Ранее поезд через территорию Республики Беларусь следовал транзитом.

С 27.04.2021 назначается в обращение поезд № 302/301 Минск – Адлер.

С 30 апреля 2021 года стартует новый проект по организации дневного скоростного пассажирского сообщения между столицами Республики Беларусь и Российской Федерации. В ежедневное обращение назначены две пары новых скоростных международных поездов № 717/722 и № 721/718 Москва – Минск – Москва формирования ОАО «РЖД». Время в пути составит менее 7 часов. В первый рейс из Минска и Москвы поезда отправятся 30 апреля в 16:00.

Данные поезда будут обслуживаться составами «Ласточка» в комплектации «Премиум» в пятивагонном исполнении. Пассажирам будут предложены 3 класса обслуживания: бизнес-класс (специально выделенная зона в вагоне № 5), эконом- и базовый классы. В поезде имеется возможность перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Осуществление проезда указанными поездами предусмотрено только для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации. Стоимость проезда по маршруту Минск – Москва, а также в обратном направлении в вагоне № 1 (базовый класс) составляет BYN 49,38 и в вагонах № 2–5 (экономкласс) – BYN 50,21.

В поездах дальнего следования, курсирующих в российско-белорусском сообщении, для обеспечения безопасной перевозки пассажиров будут действовать противоэпидемические меры обоих государств. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru