Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 07.01.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=6 


«Славянский экспресс»


1 августа 2006г «Славянский экспресс» на маршруте №7/8 между Москвой и Минском сменил фирменный поезд «Русич».

Самое главное достоинство нового поезда - время в пути сокращено на 2,5 часа. Это сразу оценили пассажиры: за три месяца с начала курсирования состава на "Славянском экспрессе" было перевезено пассажиров на 24% больше, чем за тот же период 2005 года. Изменилось расписание поезда, которое позволяет гостям двух столиц провести в Москве или Минске полный рабочий день. Он отправляется через день из Москвы на два с половиной часа позже, чем ранее (в 23:35), и прибывает в Минск в 6:04. Время отправления из Минска также стало более удобным: в 21:46 вместо 19:30. Хотя в первые недели движения поезда он часто прибывал на конечную станцию с опозданием в 2-2,5 часа, в последнее время подобного не наблюдается.

Заполняемость поезда в среднем составляет 73%, что является отличным показателем для нового проекта. Самое большое количество пассажиров было перевезено в августе, это традиционно пиковое время для пассажироперевозок (10175 человек). В сентябре количество снизилось, но незначительно (7399). В октябре было перевезено 7054 пассажира. Всего за три месяца было перевезено 24628 пассажиров, сообщила служба по связям с общественностью Московской железной дороги.

Все вагоны этого состава новые, 2005-2006 годов постройки, с биотуалетами и системами кондиционирования воздуха. Изменился и дизайн вагонов, специально для этого состава был разработан и заказан мягкий инвентарь: шторы, салфетки, постельное белье, ковровые дорожки, выполненные в единой цветовой гамме и в едином стилевом решении. В вагонах новая посуда, у проводников - новая форма. Для оформления нового поезда были выбраны белый и зеленые цвета, а на его логотипе изображены русский журавль и белорусский аист.

Состав сформирован из 12 новых вагонов: 4 плацкартных, 4 купейных, 1 вагона СВ, 1 вагона люкс (бизнес-класса), штабного вагона и вагона-буфета. Увеличено количество мест для инвалидов: кроме купе в штабном вагоне, предусмотрены места в специальном купейном вагоне с расширенным тамбуром. Внутри вагонов перед тамбурами установлены электронные табло с указанием номера вагона, времени, температуры воздуха в вагоне и состояния туалета (свободно или занято).

С увеличением скорости состава увеличилась и вибрационная нагрузка. Пассажирам последних вагонов следует быть готовым к повышенным колебаниям вагона, а во время сна рекомендуется пользоваться ограничительными поручнями, установленными на верхних и нижних полках.

Стоимость проезда в «Славянском Экспрессе» не изменилось по сравнению с его предшественником. Стоимость постельных принадлежностей по-прежнему не входит в стоимость билета и в январе составляла 75 росс. рублей.

Кардымонов Максим




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru