Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 09.07.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=85 


Купалле на Самарской земле

В дни летнего солнцестояния славянские народы отмечают праздник Ивана Купалы (у белорусов – Купалле), его истоки лежат в глубокой древности.

Среди белорусов, проживающих в Самарской области, он является одним из самых любимых и почитаемых праздников. На поляне, около поселка Курумоч, в этот день собрались все, кому дороги национальные обычаи и традиции белорусов.

Приветствовала соотечественников президент Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Глусская. «Я очень рада, что здесь на благодатной Самарской земле белорусы нашли свою вторую родину, что здесь они трудятся и отдыхают вместе с представителями других народов», – сказала Ирина Михайловна.

На импровизированной сцене выступили: детские фольклорные коллективы «Калинка» и «Терем», и вокальные коллективы «Каданс» и «Премьер». Они исполнили праздничные задорные белорусские и русские народные песни. Как всегда, всех собравшихся на праздник, порадовал своим выступлением хореографический коллектив «Сябровкi».

Гостями праздника стали руководители национальных организаций Самарской области, депутаты Самарской Губернской Думы и Думы Городского округа Самара. На голову каждого, кто приходил на праздник, надевался венок из полевых цветов. Все участники водили вокруг «Вогнiшча» хороводы, играли в белорусские народные игры и пели замечательные белорусские песни. А потом, чтобы очистить свою душу и тело прыгали через этот костёр. Очень много таинственного и магического происходит в Купальскую ночь. По легенде, кто найдёт в Купальскую ночь цветок папоротника, начинает понимать язык птиц и зверей и сможет с их помощью найти клад.

Ещё в эту ночь на священном костре готовят очищающий напиток Звар – чай из трав. Очищение Растительным миром – это один из культов обряда Купалле. А на заре все участники должны окунуться в воду, чтобы очистить своё тело. Вода в эту ночь обладает магической заживляющей силой. Все болезни, как правило, проходят, укрепляются мышцы, проходит усталость, организм наполняется неисчерпаемой жизненной энергией.

Заместитель руководителя молодежного отделения
Самарской областной общественной организации белорусов
Ольга Донкеева




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru