Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
дядя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2015

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение дядя » 03 июн 2015, 17:43

Всем, доброе время суток!
Пробежал тему форума, однако, к сожалению, схожей ситуации не нашел:((
Поэтому, прошу уважаемых экспертов и просто знающих и опытных форумчан, подсказать ответ на мой вопрос..
Дело в том, что около 1 года назад получил гражданство рф, до этого было только белорусское. Таким образом сейчас располагаю 2я паспортами..
Но не в одном из них нет, ни прописки ни регистрации! Ничего. Потому как, когда я получал паспорт рф, мне нужно было выписаться из Минска и получить рр, а когда получил паспорт рф, тёща на отрез отказалась меня прописывать, или даже временно регистрировать.
На сегодняшний день я вернулся в Минск, устроился тут на работу, настал вопрос официального трудоустройства.
Соответственно нужна регистрация по минскому адресу пребывания.
Так вот вопрос:
Где получать эту регистрацию? как она вообще выглядит (как в Москве будет отдельный листок, или это будет штамп паспорт); в какой паспорт будет поставлен штамп, или к какому паспорту будет привязана эта регистрация? в какие сроки ее должны сделать? да и на работе в Минске я буду по белорусскому паспорту проходить аль по РФ? отчислять есн они как и куда будут?
спс.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение BSM_BY » 03 июн 2015, 20:14

1). Обращаетесь в подразделение по ГиМ по прежнему месту жительства, где получали паспорт серии РР (или по вновь избранному, где планируете "прописаться") и меняете паспорт на внутреннюю серию. Исчерпывающий перечень необходимых документов найдёте в п. 11.2.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (утверждён Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200 - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000200 );
Предварительно позвоните http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=15581 - возможно, приём документов производится в РКЦ.
2). Регистрируетесь по месту жительства (см. п. 13.1 того же Перечня), становитесь на воинский учёт.
Регистрация - это штамп в паспорте о "прописке".
P.S.: Про российский паспорт на территории РБ можете забыть.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

дядя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2015

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение дядя » 04 июн 2015, 09:56

Правильно ли я вас понял..
Чтобы зарегистрироваться в Минске, необходимо поменять паспорт рр на мр (такой у меня был до смены).
Что, в таком случае, будет с российским паспортом? Попросят ли его сдать обратно (отказаться от гражданства рф)?
Я этого не собираюсь делать. Я не для того его получал. Ведь мне нужна временная регистрация в Минске. Чтобы официальна устроиться на работу. Возможно я ч\з пол года, ч\з год, вернусь в Москву, а возможно и раньше..
Да и на работе в Минске, по какому паспорту мне лучше устраиваться? Мне тут намекнули, что у них в штате "достаточно не резидентов".
спс.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение natalya » 04 июн 2015, 10:07

Вы просто можете вернуть себе паспорт внутренней серии и иметь в Минске постоянную регистрацию, как до смены паспорта. Ну если, конечно, у Вас осталась Ваша прежняя квартира, где Вы были постоянно зарегистрированы, или какой-то новый адрес появился. Временную по РР паспорту тоже можно сделать, если лень заморачиваться со сменой паспорта, ОГиМ выдает такой как бы листок со сроком регистрации. Всю проведуру и какие копии нести я не знаю, не приходилось делать.
С российским паспортом ничего не будет, про его наличие вообще в госорганах РБ упоминать не надо. Вот у меня РР, я выехал на ПМЖ в РФ. Все.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение belka14 » 04 июн 2015, 16:52

дядя
Вот здесь почитайте topic735.html
Вы РФ уведомили, что у Вас два гражданства?
Поменяв паспорт на обычный, паспорт РФ не изымут, но у Вас появятся обязанности в РБ.
В РФ разве не зарегистрированных (без прописки) не штрафуют?
natalya писал(а):Временную по РР паспорту тоже можно сделать, если лень заморачиваться со сменой паспорта, ОГиМ выдает такой как бы листок со сроком регистрации.
С такой регистрацией разве станет резидентом? Паспорт РР это же выезд на ПМЖ в другую страну, тут уж либо тут, либо там.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение natalya » 04 июн 2015, 20:19

А вот не знаю, может там срок как-то до полугода ограничивают?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение BSM_BY » 04 июн 2015, 20:55

дядя писал(а):... мне нужна временная регистрация в Минске.
Насколько мне известно, временную регистрацию (до 6 месяцев) можно получить и по паспорту серии РР - уточните в местном УГиМ.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение belka14 » 04 июн 2015, 22:59

BSM_BY писал(а): временную регистрацию (до 6 месяцев)
Резидентом не станет.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение natalya » 05 июн 2015, 01:32

Ну тогда прямой смысл поменять паспорт на внутренний

дядя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2015

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение дядя » 05 июн 2015, 10:20

Спасибо всем форумчанам! За участие в моем вопросе.
Буду пробовать получать временную регистрацию по рр на полгода. Кстати, как она выглядит? я уже писал об этом выше. Это штамп в паспорт рр? или это отдельная бумага (типо как в Москве)?
Спс!

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение natalya » 05 июн 2015, 13:58

Это отдельная бумага.

alex1988
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 июл 2012

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение alex1988 » 09 июл 2015, 15:25

дядя писал(а):Спасибо всем форумчанам! За участие в моем вопросе.
Буду пробовать получать временную регистрацию по рр на полгода. Кстати, как она выглядит? я уже писал об этом выше. Это штамп в паспорт рр? или это отдельная бумага (типо как в Москве)?
Временная регистрация (менее 6 месяцев) выглядит следующим образом - это квиток размером с полпаспорта (отдельная бумага, типо как в Москве и др. городах России), где написано, что вы с n-ной даты зарегитрирована по n-нную дату +182 дня.

Olga88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Olga88 » 03 окт 2015, 20:02

Ребята, подскажите, пожалуйста. Получив гражданство рф по соглашению или по упрощёнке (в обоих случаях основание-брак с гражданином рф), смогу ли я поменять паспорт серии pp на внутренний и снова прописаться в Рб? Хочу 2 гражданства и 2 прописки в обоих государствах. Возможно ли это?!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 03 окт 2015, 20:42

Olga88
Всё Да! Ради этого и мучаемся, получая паспорт РР. Вот только, нужен ли сразу обычный паспорт, его ведь всегда можно получить, а так сразу дополнительные обязанности появляются.

Vladius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2014

Жизнь после получения паспорта РФ

Сообщение Vladius » 26 янв 2016, 10:00

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот и настал для меня радостный день, я на конец то получил паспорт РФ, о котором мечтал уже более 10 лет, но по определенным причинам не мог сделать этого раньше. Процедура получения заняла чуть больше года (с момента подачи документов в РБ на паспорт серии РР). Очень хотелось сохранить гражданство РБ, поэтому прочитав форум, принял решение: получить гражданство РФ через ВНЖ. И действительно у меня сейчас на руках 2 паспорта и фактически вроде это получается "двойное гражданство", но немного непонятное мне. Собственно вопросы по серии РР:

Что по факту мне дает паспорт серии РР если я приеду(или даже вернусь) в РБ ? Имею ли я законное право на временное проживание, лечение , трудоустройство? Можно ли поменять паспорт РР обратно на обще-гражданский с пропиской имея паспорт РФ? Если да, то будет ли тогда новый закон "о тунеядстве" на меня распространятся если я буду жить и работать в РФ ?

по паспорту РФ:
Получал паспорт я в московской области, но живу в Москве, поэтому получив паспорт не стал, там прописываться, так как через пару или несколько месяцев надеюсь получим собственность на квартиру в Москве и придется выписываться и опять прописываться. Почитал, что по закону у меня есть 90 дней, чтобы поставить штамп прописки иначе штраф какой-то. Вопрос: только штраф из этого может вылиться или еще что то, если я просрочу?

Всем успехов!

Ответить