Консульский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
НАСТЯ Ш
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2010

Re: Консульский учет

Сообщение НАСТЯ Ш » 19 окт 2010, 10:19

Я не знаю, но мне даже дали подписать обязательство о том, что я должна встать на учет!

fiabesco
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2010

Re: Консульский учёт

Сообщение fiabesco » 16 дек 2010, 15:34

Подскажите, пожалуйста, для того чтобы вставть на консульский учет в Москве надо ехать в посольство РБ по адресу: ул.Маросейка, д.17/6 или в консульство: Бол.Спасская 12? И как они работают или может кто знает телефон по которому это можно узнать? Спасибо.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 16 дек 2010, 19:44

fiabesco писал(а):Подскажите, пожалуйста, для того чтобы вставть на консульский учет в Москве надо ехать в посольство РБ по адресу: ул.Маросейка, д.17/6 или в консульство: Бол.Спасская 12? И как они работают или может кто знает телефон по которому это можно узнать? Спасибо.
Да, ехать надо именно на Маросейку. Наберите в поисковике - посольство РБ в РФ, зайдите на сайт посольства и выбирите вкладку - Консульский учет. Там Вы найдете время работы консульского отдела и его телефоны
Удачи во всем !!!

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение Scipio » 18 дек 2010, 16:11

Консульский отдел Посольства РБ, если мне не изменяет память, находится в Армянском переулке, рядом с гостиницей, т.е. потребуется обойти посольство.

В.и.к.а
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2010

Re: Консульский учёт

Сообщение В.и.к.а » 28 дек 2010, 14:24

Scipio писал(а):Консульский отдел Посольства РБ, если мне не изменяет память, находится в Армянском переулке, рядом с гостиницей, т.е. потребуется обойти посольство.
Изменяет :D , сегодня там была... ничего не обходила, прям с Маросейки и зашла. Заполнила карточку, отдала 1 фото 35*45, заплатила 400 рублей в кассу, получила комплимент и ушла очень быстро. Очень милые тети там работают :good:

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 28 дек 2010, 18:55

В.и.к.а писал(а):
Scipio писал(а):Консульский отдел Посольства РБ, если мне не изменяет память, находится в Армянском переулке, рядом с гостиницей, т.е. потребуется обойти посольство.
Изменяет :D , сегодня там была... ничего не обходила, прям с Маросейки и зашла. Заполнила карточку, отдала 1 фото 35*45, заплатила 400 рублей в кассу, получила комплимент и ушла очень быстро. Очень милые тети там работают :good:
Да, в самом деле - в консульстве нашем дипломаты подобраны отлично. Все очень приветливые
Удачи во всем !!!

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение Scipio » 06 янв 2011, 15:24

В.и.к.а писал(а):Изменяет :D , сегодня там была... ничего не обходила, прям с Маросейки и зашла. Заполнила карточку, отдала 1 фото 35*45, заплатила 400 рублей в кассу, получила комплимент и ушла очень быстро. Очень милые тети там работают :good:
Она не может изменять. Может быть лишь вариант, что произошел переезд с тех пор. С Маросейки вход только в Посольство РБ. Консульский отдел Посольства РБ находиЛся намного дальше по Армянскому переулку. Разве что там сквозной проход метров на 200 внутри здания, через гостиницу.

P.S. Впрочем, вы правы, на сайте посольства уже указан новый адрес на Маросейке. Адрес Армянский п-к, д. 6 еще можно найти в старых справочниках.

fiabesco
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2010

Re: Консульский учёт

Сообщение fiabesco » 15 янв 2011, 23:31

Спасибо большое всем за ответы! В итоге, правда, вход в консульский отдел с ул. Моросейка, маленькая калиточка не доходя до главного входа в посольство (если идти от Китай-города). Все тоже было быстро и не сложно. 1 фотокарточка и 395 руб. (стоимость зависит от курса евро). Принимают они с 9.30

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Консульский учёт

Сообщение veronika » 31 янв 2011, 12:09

Здравствуйте.Я гражданка Беларуси,получила гражданство РФ,скоро выдадут паспорт РФ.Слышала,что обязательной является постановка на консульский учет,но мне ничего не сказали по этому поводу.Что дает постановка на консульский учет?Обязательна ли эта процедура?
Спасибо.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение BSM_BY » 31 янв 2011, 21:13

veronika писал(а):Здравствуйте.Я гражданка Беларуси,получила гражданство РФ,скоро выдадут паспорт РФ.Слышала,что обязательной является постановка на консульский учет,но мне ничего не сказали по этому поводу.Что дает постановка на консульский учет?Обязательна ли эта процедура?
Не совсем понятно где вы сейчас проживаете (в РБ или РФ). Предположу, что вы:
1). переехали из РБ в РФ с паспортом серии PP;
2). российское гражданство получили на территории РФ (при этом от вас не потребовали выхода из белорусского гражданства).
Если это так, то:
- белорусские власти воспринимают вас только как гражданку своей страны и настаивают, чтобы вы стали на консульский учёт в посольстве РБ в г.Москве (или в одном из своих представительств на территории России) - смотрите ст.21 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900049 ;
- российские власти на своей территории воспринимают вас исключительно как гражданку РФ и им глубоко фиолетово стоИте вы на консульском учёте в белорусском посольстве или нет (поэтому вам там никто и не скажет, что нужно становиться на консульский учёт);
- если вы не планируете полностью порвать отношения с малой родиной, то лучше стать на консульский учёт (подробнее см. http://www.embassybel.ru/consular-quest ... -u4et.html ), хотя бы для того, чтобы по прошествии времени поменять белорусский паспорт в посольстве. А ещё вы сможете принять участие в выборах Президента РБ! :rofl:
Более подробно эта тема обсуждалась в ветке topic763.html
P.S.: Если ситуация иная, то опишите где проживаете, где и по какому основанию получили гражданство РФ.
Последний раз редактировалось BSM_BY 03 фев 2011, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Консульский учёт

Сообщение veronika » 06 фев 2011, 13:43

BSM_BY писал(а):Не совсем понятно где вы сейчас проживаете (в РБ или РФ). Предположу, что вы:
1). переехали из РБ в РФ с паспортом серии PP;
2). российское гражданство получили на территории РФ (при этом от вас не потребовали выхода из белорусского гражданства).
Если это так, то:
- белорусские власти воспринимают вас только как гражданку своей страны и настаивают, чтобы вы стали на консульский учёт в посольстве РБ в г.Москве (или в одном из своих представительств на территории России) - смотрите ст.21 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900049 ;
- российские власти на своей территории воспринимают вас исключительно как гражданку РФ и им глубоко фиолетово стоИте вы на консульском учёте в белорусском посольстве или нет (поэтому вам там никто и не скажет, что нужно становиться на консульский учёт);
- если вы не планируете полностью порвать отношения с малой родиной, то лучше стать на консульский учёт (подробнее см. http://www.embassybel.ru/consular-quest ... -u4et.html ), хотя бы для того, чтобы по прошествии времени поменять белорусский паспорт в посольстве. А ещё вы сможете принять участие в выборах Президента РБ! :rofl:
Более подробно эта тема обсуждалась в ветке topic763.html
P.S.: Если ситуация иная, то опишите где проживаете, где и по какому основанию получили гражданство РФ.
Да,все верно.Проживаю постоянно в РФ,буду здесь делать временную регистрацию .Вопрос по сути в том,имеет ли мне смысл становиться на консульский учет СЕЙЧАС,уже после получения гражданства РФ,если летом я поеду в Беларусь и попробую обменять паспорт серии РР на внутренний МС,и прописаться там тоже.Не возникнет ли там ко мне вопросов по поводу конс.учета?И говорить ли им о том,что я получила гражданство РФ,или этот факт лучше не афишировать?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение BSM_BY » 06 фев 2011, 21:12

veronika писал(а):имеет ли мне смысл становиться на консульский учет СЕЙЧАС,уже после получения гражданства РФ,если летом я поеду в Беларусь и попробую обменять паспорт серии РР на внутренний МС, и прописаться там тоже
Белорусские власти на этот процесс (получение второго гражданства) влиять не в состоянии, поэтому смирились и просто так вас из гражданства РБ не вычеркнут http://www.embassybel.ru/one-window/fre ... group2/31/
Если будете менять паспорт на внутреннюю серию, то афишировать факт наличия российского гражданства не стОит. Раcскажите им (ОГиМ) историю, что разочаровались в России и что ничего нет лучше, чем наша синеокая...

Не вижу смысла становиться на консульский учёт на короткий срок, а потом сниматься. Даже если в ОГиМ вас и пожурят, можно сказать, что не знали - никакой административной ответственности за непостановку на консульский учёт не предусмотрено.
Последний раз редактировалось BSM_BY 07 фев 2011, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

dx00
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2011

Консульский учёт

Сообщение dx00 » 26 июн 2011, 21:17

Приехала на ПМЖ в Росиию в 2004 году, встала на консульский учёт, и всё больше в посольство не ездила, далеко живу. Пришла в гаи права менять, мне говорят, у вас отметка о постановке на консульский учёт просрочена, права не дадим. Помогите, пожалуйста понять, что мне будет стоить в посольство поставить штамп, я вроде уже просрочила все сроки. Есть ли какой штраф. Да ещё у меня форма 8.
Не получится ли так, что мне заново надо будет вставать на консульский учёт и опять собирать документы, а какие я не помню, может и не надо ничего, подскажите , как разобраться, а то очень не хочется просто так кататься уже не те годы.

Да и ещё не подскажете какой срок действует штамп "консульский учёт" - вроде 5 лет и потом продлять надо т.е опять ехать в посольство и проставлять штамп?

спасибо.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение BSM_BY » 28 июн 2011, 20:44

Позвоните в ближайшее к вам отделение белорусского посольства - http://www.embassybel.ru/consular-quest ... partments/
Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Олег С.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2011

Re: Консульский учёт

Сообщение Олег С. » 12 июл 2011, 21:00

Добрый день! Подскажите пож-та,можно ли обменять через 4 мес. после получения паспорт серии РР на паспорт внутренней серии если нет постановки-снятия на консульский учет,хотя расписывался за постановку при получении паспорта.Документы делаю в Псковской обл,а там вроде как консульства нет.Ехать в Смоленск или Москву что-ли обязательно?Может прокатит как-то и без постановки на учет?

Ответить