Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 03 фев 2012, 19:22

sergeykas писал(а):... я должен буду встать на учёт в российском военкомате?
Это ваша обязанность как гражданина России, имеющего регистрацию на её территории. А выполнять эту обязанность или нет - дело ваше (сейчас за это, вроде бы, не расстреливают).
А на основании чего меня снимут с учёта с белорусского военкомата ведь фактически у меня останутся два внутренних паспорта РБ и РФ и там своя и там регистрация своя?
Снять-то могут - скАжете, что белее чем на 6 месяцев уезжаете в Россию (Инструкцию МО РБ "О порядке организации и ведения воинского учёта военнообязанных" можно скачать отсюда - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=4061&p0=2011&p1=77 ). А вот вышлют ли личное дело - БОЛЬШОЙ вопрос.
При отсутствии соглашения о признании двойного гражданства - это только ваша проблема. Ни Россия, ни Беларусь не будет подстраиваться под бипатридов (их задача - чтобы таких как вы было как можно меньше).
Или всё-таки при получении в ФМС внутреннего паспорта потребуют листок убытия из РБ?
Если потребуют, то это будет незаконное требование (про листки убытия писАлось в отдельной ветке).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Dzmitry_Qaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2012

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Dzmitry_Qaz » 07 фев 2012, 00:33

Здравствуйте.
Такой вопрос назрел. Учусь в военной академии в Беларуси. Сам родился в России, в России же и моя девушка, на которой собираюсь жениться. Получается, после окончания получаю звание лейтенанта, но уезжаю в РФ на ПМЖ. Могу ли устроиться в ВС РФ на офицерскую должность?
Подскажите, пожалуйста

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 07 фев 2012, 21:12

Dzmitry_Qaz писал(а):... родился в России...
Не столь важно где родился, а чьим гражданином ты являешься...
... после окончания получаю звание лейтенанта, но уезжаю в РФ на ПМЖ. Могу ли устроиться в ВС РФ на офицерскую должность?
Дима, ты заключал контракт о прохождении военной службы, согласно которому после окончания военного учебного заведения обязан отслужить на должностях офицерского состава не менее пяти лет.
Законом РБ "О воинской обязанности и воинской службе" (http://newsby.org/by/2011/06/01/text19988.htm) не предусмотрен перевод военнослужащего для дальнейшего прохождения службы в иностранную армию.
Основания для увольнения перечислены в статье 59 вышеупомянутого Закона. Молодому специалисту уйти по собственному желанию, наверняка, не дадут. А уйдя по отрицательным мотивам, о военной службе в российской армии можно забыть…

Для "общего развития" - Положение о порядке прохождения военной службы Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

andrew13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение andrew13 » 09 фев 2012, 22:09

Я получаю высшее образование в РБ. после 1-ого курса хочу бросить обучение в РБ и поступить в Москву. дается ли при этом отсрочка от прохождения службы в РБ?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 09 фев 2012, 22:18

Читай статью 32 Закона РБ "О воинской обязанности и воинской службе" - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=V19201914
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

andrew13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение andrew13 » 09 фев 2012, 22:41

а если отчислен НЕ по инициативе учебного учреждения? в этом случае отсрочка также не предоставляется? в этой статье этого точно не указано...

Igor_Lud
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2012

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Igor_Lud » 26 фев 2012, 13:19

Может ли военнослужащий проходивший военную службу на территории РФ до 1992 г. оформить пенсию по нормам РФ. Какие условия и требования для этого.
Могу ли я при увольнении оформить пенсию по нормам РФ.
С 1983 г. учеба в военном училище в Ленинграде, далее военная служба в Хабаровском крае.
Был переведен для прохождения военной службы из Хабаровского края в августе 1992г. в Беларусь. Сейчас буду уволен по сокращению штатов.
Или хотя бы телефоны у кого можно проконсультироваться.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 26 фев 2012, 19:15

Igor_Lud писал(а):Может ли военнослужащий проходивший военную службу на территории РФ до 1992 г. оформить пенсию по нормам РФ.
МОЖЕТ, даже если не служил на территории РФ. Тема обсуждалась неоднократно - могли бы и осилить 14 страничек данной ветки...
НПА можно скачать отсюда - topic824-180.html#p10687

Ознакомьтесь также с веткой на форуме о ФМС - http://www.fmsforum.ru/forum/default.as ... =12085&p=1

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

tanisfed
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2012

Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение tanisfed » 04 мар 2012, 19:09

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень

http://www.consultant.ru/popular/military/
Т.е. я освобожден от призыва на военную службу (свыше 27 лет+ученая степень), но не освобожден от воинского учета?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение kilyazov » 04 мар 2012, 19:46

Видимо, да: можно не служить, но надо состоять.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

tanisfed
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2012

Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение tanisfed » 05 мар 2012, 17:49

Спасибо!

ksentop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2012

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение ksentop » 10 мар 2012, 23:38

Добрый день!
Подскажите пожалуйста наиболее удачный выход, непростая ситуация сложилась у моего молодого человека. Он гражданин РБ, долгое время жил в Польше, при этом уже год, как закончил там учёбу и соответственно весь этот год прав на отсрочку в армии РБ не имел . Несколько раз звонили ему домой по вопросу призыва, сейчас перестали. В РБ у него могут возникнуть серьёзные проблемы с тем, что он уклонялся от армии. При этом, в скором времени он приезжает в Москву и собирается жить здесь постоянно. Получать гражданство РФ до 27 лет не лучший вариант, опять же по причине призыва в армии. В довесок, в 25 лет, то есть через год, заканчивается срок действия его паспорта, следовательно надо получать новый в РБ а там без военкоматовской волокиты ничего не дадут. Вопрос в том, что делать, что оформить, есть ли шанс что ему дадут паспорт серии РР? Здесь писали что его оформить можно только в Беларуси, но я нашла на сайте посольства http://www.embassybel.ru/consular-quest ... racii.html
получается что в москве этот паспорт тоже можно оформить, только дороже??
Подскажите пожалуйста выход из ситуации((
и ещё вопрос. если оформлять гражданство рф по причине брака, нужно ли ему где-нибудь предоставлять военный билет респубилки беларусь здесь в москве?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 12 мар 2012, 10:28

Вопрос получения паспорта серии РР в белорусском посольстве обсуждался в соответствующей ветке - topic822.html
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение natalya » 24 мар 2012, 14:10

Уважаемые гуру в армейских вопросах! Помогите оценить эффективность дальнейших действий, плиз :) Вот получил мой допризывник приписное св-во в РФ с категорией В (ограниченно годен) по атопическому дерматиту. В РБ медкомиссию он не проходил, один раз оттуда (из РВК РБ) был звонок с вопросом Хде ребенок? Было сказано, с родителями в РФ, причем с детства. Потребовали справку из школы, мы не предоставили (ну подумали - а если бы он в Зимбабве жил, оттуда тоже бы справку требовали?), ну как бы - им надо, пусть они и ищут. Не уверена, что поступили правильно, но пока так.
Теперь собственно - вопрос: как быть дальше - срочно делать ему здесь через консульство т.н. оставление на ПМЖ с оформлением РР паспорта или ехать в РБ, идти в военкомат, брать направление на медосмотр, получать по тому же диагнозу ту же категорию и дальше продолжать иметь два внутренних паспорта? Не могу понять, проще означает лучше в данном случае или нет?

Drel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Drel » 24 мар 2012, 15:06

Добрый день!
Являюсь гражданином РБ, собираюсь выезжать на ПМЖ в РФ с последующим получением гражданства в упрощенном порядке. 22 года, в армии не служил по состоянию здоровья. Сейчас в военном билете значится: зачислен в запас. Назрел следующий вопрос: при получении гражданства РФ мне просто поменяют военный билет или надо будет проходить повторное мед. освидетельствование? Если второе, то может проще не получать гражданство до 27 лет по описанной выше в этом топике схеме...

Ответить