БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
fatalist
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Забанен: Бессрочно

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение fatalist » 28 янв 2011, 14:24

Beorn писал(а):
[b]fatalist[/b] писал(а):Ауууу..... :oops: :oops: :oops: :oops: И всё же... кто-нить отаукается по вопросу получения вида на жительство, гражданином РФии, в РБ? Про граждансво вопрос не стоит, ибо оно запрешено законами "О гражданстве" и РФ и РБ. У каждой страны приоритет гражданства, и невозможность получения двойного. :wall: :wall: :wall:
Вы действительно фаталист, если после 19.12.2010 все еще хотите получить вид на жительство в РБ...
Я слишком долго живу, и слишком много знаю (и могу профессионально сравнивать ), что бы Фаталистничать.... :D :D :D
Потому и валю из РФии в Беларусь.... Хочу просто жить и приносить пользу другим, а не выживать...идя по головам, пока еще сограждан.... :wall: :wall:
But we do not sleep with Treasоrkа at the border, we can't be taken by unskilled hand. Тел: 8(910)450-46-60 в Москве.....8(10)375-25-735-67-47 в Минске..( Виктор).

Kravdonalds
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Kravdonalds » 31 янв 2011, 14:29

Здравствуйте !!!
Я являюсь гражданином РФ (живу в России ) ,мне надо получить 2егражданство РБ(отец гражданин РБ )
В данном случае ,реально сохранить гражданство РФ :?:

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 31 янв 2011, 18:10

Добрый вечер, -
к сожалению, нет. Белорусы в обязательном порядке требуют выхода из российского гражданства. Причем "надуть" Белорусские миграционные службы практический нереально... Мои друзья живут более 5 лет в Беларуси именно по виду на постоянное жительство и российскому гражданству, именно и только потому не получают белорусское - т. к. не хотят потерять Российский паспорт.
Удачи во всем !!!

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение DancingWind » 03 фев 2011, 16:11

Уважаемые форумчане, спасибо за информацию, очень помогает. Заодно о ситуации с гражданством сегодня! Получаю паспорт РР, и в процессе оформления озаботилась о том что дальше будет. Так вот После получения гражданства РФ и оформления там всех документов при остой необходимости я могу приехать назад в РБ и обменять паспорт РР на обычный и соответственно прописаться в РБ. Чтобы обменять паспорт понадобится сам паспорт РР с аннулированной записью о консульском учете в РФ (т.е. если становились - надо сняться, или если не становились - ничего не делать), фотографии. пошлина, заявление, и для мужчин - скорее всего военный билет.

Таким образом если гражданин РФ имеет право получить гражданство РБ, то отказавшись от гра-ва РФ и получив гр-во РБ, он далее скорее всего сможет пройти всю процедуру восстановления в гражданстве РФ с паспортом РР, а потом вернуть себе вновь обычный паспорт РБ.

Сегодня с паспортом РР я единственное что - не смогла обменять права в ГАИ - начальник заявил что не работают они с РР паспортами.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2011, 18:26

Получение паспорта РР вовсе не означает что Вы утратили белорусское гражданство!!! Даже если Вы в скором будущем и получите Российское гражданство, Вы останетесь и гражданином Беларуси. Почитайте внимательно этот форум. Об этом многократно толковали и все описано до мелочей!!!
Конечно же, в любой момент, даже прямо сейчас, Вы можете обменять свой паспорт РР обратно на паспорт с внутренней белорусской серией, никаких препятствий для этого не будет.
Относительно консульского учета. Прибыв в Россию Вы обязаны стать на консульский учет в нашем посольстве. Эта процедура вполне безобидная. Снятие с консульского учета тоже происходит мгновенно (штампик в паспорт). Для постановки на консульский учет потребуется только 1 Ваша фотография и пошлина около 10 долларов. Никакой военный билет для нашего посольства не нужен. Никакого воинского учета граждан Беларуси за границей, включая РФ, наше посольство не ведет.
Удачи во всем !!!

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение DancingWind » 03 фев 2011, 20:47

BelarusBY писал(а):Почитайте внимательно этот форум. Об этом многократно толковали и все описано до мелочей!!!
Вы наверное не совсем поняли мою интонацию. Всё о чем я писала - я уже изучила. Просто люди уточняли могут ли не отказываясь от гражданства РФ получить гражданство РБ, им дали ответ нет, а я вот как-то увидела вариант отказа от гражданства РФ лишь на время, а потом возвратить гражданство РФ с сохранением гражданства РБ.

Просто мне помогли, и я надеялась что может тоже кому-то помогу. :drinks:

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BSM_BY » 14 мар 2011, 22:28

Информация с официального сайта МВД Беларуси - http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=2951
1). Идентифицировать себя как белоруса можно только при наличии кровных родственников по прямой линии (отца, матери, деда, бабки), являющихся белорусами. Потребуется копия свидетельства о рождении хотя бы одного из них с записью в графе "национальность": белорус либо белоруска.
2). От российского гражданства однозначно придётся отказаться. К заявлению о приёме в гражданство РБ в обязательном порядке прилагается: "документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий прекращение у заявителя гражданства иностранного государства (справка, свидетельствующая о выходе из гражданства) иностранного государства; справка, свидетельствующая о том, что гражданство иностранного государства будет утрачено в результате приобретения гражданства Республики Беларусь; справка, подтверждающая факт приёма у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства)".
3). Только после получения белорусского паспорта можно попробовать вернуть себе российское гражданство (если очень сильно нужно) и стать бипатридом. Самый быстрый способ - по четырёхстороннему соглашению (подробно обсуждается здесь topic735.html ).
Удачи!!! :drinks:
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 15 мар 2011, 03:10

BSM_BY писал(а):3). Только после получения белорусского паспорта можно попробовать вернуть себе российское гражданство (если очень сильно нужно) и стать бипатридом. Самый быстрый способ - по четырёхстороннему соглашению (подробно обсуждается здесь topic735.html ).
Удачи!!! :drinks:
не все так гладко ...
Дело в том что именно в данном случае будет идти речь не о получении российского гражданства, а о восстановление в гражданстве РФ. Смотрите ст.15 Закона "О гражданстве РФ".
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p172
То есть там уже Соглашение не применяется (оно применимо исключительно для получения, а не для восстановления в гражданстве). Для восстановления потребуется обязательный отказ от белорусского гражданства !!! И вообще, процесс восстановления .... ;) ну это равносильно тому, как бы Вы возратились к своей бывшей супруге после официального развода...
Удачи во всем !!!

zorinxxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение zorinxxx » 28 апр 2011, 12:51

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация...я познакомился с девушкой и мы решили поженится.Она гражданка Беларуси,сейчас пока работает в России.Мы хотим зарегистрировать свой брак в России,а потом уехать на постоянное жительство в Беларусь.И вот что меня интересует..надо ли мне менять гражданство или можно не менять? и будут ли проблемы с устройством на работу в Беларуси? а если придется менять гражданство,то как это надо делать.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BSM_BY » 28 апр 2011, 16:58

zorinxxx писал(а):..надо ли мне менять гражданство или можно не менять? и будут ли проблемы с устройством на работу в Беларуси?
1. Если сам сильно захочешь, то можешь конечно поменять гражданство, но россияне и без этого прекрасно себя чувствуют (работают, получают медицинскую помощь и т.п.) в Беларуси.
Информация о получении ВНЖ и разрешения на постоянное проживание на сайте МВД РБ http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=3141 (про россиян - смотри ВНИЗУ).
Перечень необходимых документов, стоимость и сроки исполнения здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200
2. Особых проблем с трудоустройством не будет - читай ветку topic830.html
И, так сказать, для "общего развития" прочитай http://www.belarus.mid.ru/old/cons.html
Удачи!!! :drinks:
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
fabian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение fabian » 23 июл 2011, 13:09

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
При получении гражданства республики Беларусь обязательно ли отказываться от гражданства рф?
Или есть лазейки в нашей системе что бы остаться и стем и стем?
Например как гражданам Беларуси, которые хотят получить гражданство рф, не отказываясь от гражданства рб, они берут посылают в консульство рб письмо с открыткой :D , а в уфмс России уже предоставляют бумагу (вот я уже вышел почти из гражданства Беларуси).
Я хочу получить гражданство Беларуси по статье 15 под неё вроде попадаю
там не надо будет проживать 7 лет.

Статья 15. Приобретение гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации
является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части.

Вот текст из закона о гражданстве Белоруссии, там можно официально принять гражданство РБ не отказываясь от другого, но для этого нужны независящие причины. а какие могут быть? какие будут как основание?
Это из закона о гражданстве РБ.
Либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

А это уже нашел на сайте УВД Гомельского Облисполкома.
документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отсутствие или прекращение у заявителя гражданства иностранного государства (справка, свидетельствующая об отсутствии гражданства (о выходе из гражданства) иностранного государства; справка, свидетельствующая о том, что гражданство иностранного государства будет утрачено в результате приобретения гражданства Республики Беларусь; справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства). В случаях, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам, к материалам дела приобщается его заявление с указанием причин, исключающих возможность представления соответствующего документа. Обоснованность представления лицом такого заявления вместо документа о прекращении гражданства иностранного государства оценивается органами внутренних дел в каждом конкретном случае;
У меня два варианта или найти лазейку с отправкой письма или что-то подобное) или человеческий фактор (сотрудник внутренних дел, какой еще попадется)
По независящим причинам, у меня вариант один на уме, не знаю подойдет ли?
Например для выхода из гражданства рф нужна им в уфмс справка, что меня примут в гражданство другой страны.
Дословно как написано: Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства / подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется без возврата

Прихожу в Увд Беларуси они спрашивают где справка я говорю её не будет пока вы мне не дадите справку что меня примете в гражданство :lol: А может и не подойдет так как там указано: подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации. Если бы там было написано обязательного предоставления тогда может и подошло бы)
Хотя как знать) Ну вот я описал ситуацию, помогите кто чем может, давайте вместе продумаем) Или может кто то уже придумал выход?
А вот ещё нашел лазейку, вроде,например вот условия выхода из гр РФ http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =0&rid=228
Можно подать заявление но не до конца если так получится (скорее нет :sad: так как там весь наверно пакет документов нужен сразу, что указан нас сайте ну тут уже ли человеческий фактор или система может разрешить) и попросить справку что я подал заявление о выходе, если мне её выдадут (справку), то с ней уже иду в УВД Беларуси и передаю им справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства а выход из гр рф застопорится так как я не доконца проделал процедуру выхода из гражданства рф.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 24 июл 2011, 08:22

Доброе утро, -
fabian писал(а):При получении гражданства республики Беларусь обязательно ли отказываться от гражданства рф?
Беларусь на этом настаивает бескомпоромиссно.
fabian писал(а):Или есть лазейки в нашей системе что бы остаться и стем и стем?
Белорусский паспорт Вы получите только после того как ОГиМ (белорусский аналог ФМС) получит официальное подтверждение факта что Вы действительно начали процедуру выхода из российского гражданства.
"Игры" с Беларусью не получатся. Там все жестко и бесповоротно, сидеть на двух стульях Вам не позволят.
fabian писал(а):Например как гражданам Беларуси, которые хотят получить гражданство рф, не отказываясь от гражданства рб, они берут посылают в консульство рб письмо с открыткой , а в уфмс России уже предоставляют бумагу (вот я уже вышел почти из гражданства Беларуси).
Это не пройдет с Беларусью. Там никаких писем и копий заявления даже не принмают во внимание. Потребуют справку из Посольства РФ в Минске или из УФМС в России о том что Вы подали документы на выход из граждантсва России, и это не все. Никаких действий в отношении Вашего заявления о получении гражданства Беларуси не предпримут, пока официально не перепроверят факт подачи Вами вышеуказанного заявления на выход из гр-ва РФ.
fabian писал(а):Вот текст из закона о гражданстве Белоруссии, там можно официально принять гражданство РБ не отказываясь от другого, но для этого нужны независящие причины. а какие могут быть? какие будут как основание?
Ну, к примеру, просьба о политическом убежище в Беларуси
fabian писал(а):У меня два варианта или найти лазейку с отправкой письма или что-то подобное) или человеческий фактор (сотрудник внутренних дел, какой еще попадется)
не питайте подобных иллюзий. Беларусь не Россия, там все жестко (повторюсь).
Про письмо - просто забудьте, подобное в Беларуси просто не пройдет, Беларусь верит не каким-то Вашим письмам, а только официальным документам, которые многократно перепроверяет сама.
Человеческий фактор.... :lol: ой, смешно.... Почитайте белорусские форумы и прессу. Там дают 5 лет за коробочку конфет во время приема у врача-гениколога. Никогда сотрудник ОГиМ не пойдет на взятку (исключения могут быть, но они с ОГРОМНЫМ процентом вероятности будут вскрыты и перепроверены иными органами). Я не идеализирую и драматизирую, это реальное положение вещей в Беларуси. Дело втом, что документы на гражданство собиает районный инспектор ОГиМ, потом их направляет в областное Управление по гражданству и миграции, все еще раз перепроверяют, ставят свои подписи, потом все направляют ..... в Администрацию Президента. Там все рассматривают по-новой и если все в порядке, то гражданство Вам дают на основании Указа Президента. В РФ все проще, решение принмает начальник областного УФМС, то есть той же структуры которая и готовит весь пакет документов. В Беларуси все жестче. И если в Администрации Президента выявят подлог, недостаток или неперепроверенные документы, то..... в самом лучшем случае инспектор ОГиМ по-тихому уволиться (но это как исключение и если действительно подтвердится его компетентность, незнание т.е. неосторожная вина), в большенстве случае, если будет установлен Васш сговор с ОГиМ, то посадят всех - инспектора ОГиМ , ВАС, и понизят или уволят областного руководителя ОГиМ, который подписал пакет с Вашими документами. И еще этот противоправный поступок многократно обсудят в коолективах всех работников ОГиМ по всей стране, в отдельных случаях пропустят через прессу.
fabian писал(а):иду в УВД Беларуси и передаю им справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства а выход из гр рф застопорится так как я не доконца проделал процедуру выхода из гражданства рф.
наивно.... извините.
Да, в отличии от РФ (где УФМС безразлично: выщли Вы с предыдущего гражданства или нет (они его после предоставления Вам российского - просто не признают и все)), - в Беларуси у Вас все много кратно будут перепроверять и теребить Вас пока Вы не принесете справку о выходе из россисйкого гражданства, а они ее сами перепроверят через Посольство РФ в Минске или через МИД РФ.
И не забывайте, - "липовая" справочка в Беларуси всегда обходится реальным сроком.

В завершении, - Вы бы в начале получили вид на жительство в РБ и с российским паспортом пожили бы в Беларуси хотя бы годика 2 или лучше 3.
Между РФ и РБ нет знака равенства. В Беларуси порядка намного больше, но.... и наказывают там за все бесповоротно.
В Беларуси трудно "откупиться", "забашлять", "закрыть вопрос". Я не говорю, что этого нет, но если и есть - это единично, латентно и, возможно, в будущем вскрываемо и наказуемо.
Все зависит от Вашей конкретной ситуации, возроста, сферы деятельности и пр.
Советую, прежде чем безоглядки бросаться в новую среду, почитайте прессу, а лучше - поживите там немножко и решите: надо или нет это Вам .
Удачи во всем !!!

Аватара пользователя
fabian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение fabian » 24 июл 2011, 21:10

BelarusBY

Ясно, значит если я каким то образом получу бумагу что я выхожу из гражданства, принесу им то все равно запрос сами будут делать ((? ну это фигово( да молодцы у вас не то что у нас во какя система 3 инстанции проходят доки, а у нас блин купил одного в уфмс и все паспорт у тебя! Да уважаю такую систему вот почему у вас нет коррупции!!!
Вот за что любят вашу страну!!!

Да я и не имел ввиду взятки я ззнаю как серьёзно все в беларуси потому и порядок там потому и все люди тянутся в вашу страну. Просто под человеческим фактором понимал что одиному овдешнику может и хватит причин что бы принять заявление на гражданство без выхода из рф а другому может и не хватит.

значит я смотрю легче будет отказатся от рф получить рб а потом опять рф получить? :D

По политическим может так выйдет:
Придти в минский ОГиМ и сказать хочу ваше граданство ненавижу оппов люблю Лукашенко и сказать меня преследуют кремляди за то что я поддерживаю политику Лукашенко! наверно прокатит?

А я может буду ещё полезен вашему госу так как знаю всю судебную систему росс федерации. знаю кому сколько надо заплатить что бы стать судьёй знаю как судьи берут взятки) об этом даже газеты и люди не знают так как например у нас в крае ты судьёй не станешь да не только в крае по всей россии хоть у тебя будет 10 красных дипломов и стаж 20 лет все равно без денег не назначат например 9 лет назад что бы в нашем городе стать судьёй надо было заплатить 80000 тыс ббаксов сейчас надо заплатить уже 8 миллионов рублей на баксы это примерно 290 тыс баксов вот такие пироги а зарплата у судьи где-то под 50 тысяч рублей например у помошника судьи 15000 тыс руб в нашем городе) и тоже помошником бесплатно не станешь) Это же сколько надо работать чтобы окупить эту взятку)) Вот и почему у нас в россии коррупция вот почему у нас выпускают зеков и всяких уродов которые сидеть должны, судьям же надо как то отработать деньги да и заработать хочется)
Чет от темы отошел)

Да в беларуси я жил. мне нравится ваша страна, да может зарплаты херовые с деньгами у людей напряг но жить можно культура совсем другая у вас) Мне понравилось что у вас блин на красный не идут машин тормозят перед пешеходными переходами нет там всяких понторезов с громкой музыкой с басами нет гонщиков у нас здесь на кавказе чурок полно да и своих хватает гоняют лихачат особенно с этими басами зае.. каждому понтонутся надо :evil:
Особенно понакупают приор ресоры поснимают сзади опястьт машину чуть ли не брюхо на асфальт, у нас серьёзно все такие приоры. Пешеходные переходы нам не нужны у нас все где хотят там и переходят например в центре города подземный переход там всегда дпсники стоят ты можешь спокойно перейти прям перед ними через дорогу и поздороватся ни кто штрафовать не будет :) В метро у вас двери придерживают я прям офигел идешь себе и перед тобой человек дверь держит что бы я успел взятся за неё а в москве как вышл а там уже пофиг кто заде идет :D

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Антон » 19 авг 2011, 10:37

Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, если я гражданин РБ женился на гражданке РФ и она хочет сюда переехать, что надо делать, как ей получить гражданство в РБ?
2. Я так понимаю ей надо на учет какой-то становиться, так вот можно ли будет выехать в РФ находясь на этом учете?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 19 авг 2011, 11:30

Антон, добрый день, -
Вашей жене необходимо в РФ оформить в УФМС загранпаспорт для постоянного проживания в Беларуси. Приехав в РБ стать в посольстве РФ на консульский учет. По месту Вашего жительства в РБ жена в ОГиМ РОВДа должна оформить на себя вид на постоянное жительство. Далее у нее 2 возможных пути:
1. Оставаться гражданкой РФ и в Беларуси жить по виду на ПМЖ (самый хороший вариант). Ее отличие в таком случае от граждан Беларуси будет только в том что она не сможет участвовать в выборах Президента РБ и работать в правоохран органах.
2. Получить белорусское гражданство. В этом случае белорусские власти однозначно потребуют отказ от российского гражданства. Этого делать лучше не стоит.
Удачи во всем !!!

Ответить